Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 июл

Итальянские ледники обживают водоросли

Италия

Фактом таяния ледников на всей планете, пожалуй, никого уже не удивишь. Теперь и на одном из популярных лыжных курортов Италии, на леднике Презена, идут активные исследования гляциологов и биологов. Скорость процесса его таяния не на шутку встревожила специалистов. Как сообщает Бьяджо ди Мауро (Biagio Di Mauro) из Национального исследовательского совета страны, ледник окрасился в розовый цвет. Это случилось из-за водоросли Ancylonema nordenscioeldii, которая стала активно размножаться, захватывая все новые площади. В общем-то ее присутствие на ледниках - дело обычное, но сейчас ее становится слишком много и это ускоряет таяние льда.

Чистый лед отражает до 80% теплового излучения Солнца обратно в космос. Но водоросли этому препятствуют, в результате ледник поглощает больше энергии и быстрее тает. То же самое отмечают и в Гренландии, где пару лет назад образовалась какая-то темная зона, длиной около четырехсот километров и шириной в сотню километров. Позже установили, что это сажа и пыль. Затемненная поверхность ледника стала больше нагреваться, а водоросли, получившие дополнительные питательные вещества, возрадовались и принялись спешно размножаться. В итоге площадь темной зоны увеличивается.

По мнению исследователей, быстрому росту водорослей способствует активный горный туризм и работающие подъемники. В настоящее время исследователи пытаются определить ведущий фактор быстрого распространения водоросли и попытаться как-то остановить этот процесс. Хотя признают, что в целом перспектива не радует. Ледник Презена упорно продолжает сокращаться в размерах, а разросшиеся на нем водоросли могут оказаться последней каплей в чаше его терпения - и он просто очень быстро исчезнет.

Как отмечает гляциолог Элиза Понгини (Elisa Pongini), специалист из Флоренции, активно участвующий в исследовании, климат продолжает меняться, и в регионе, и в целом, и возможно, это уже необратимо. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Science Alert.

Вера Максимова, 06.07.2020 20:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация