Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 июл

В музыке нашли общий знаменатель

США

Известно, что музыкальные предпочтения и понимание у всех людей разные и вызвано это в первую очередь тем, в какой культуре вырос человек, что он слышал с детства. Это в общем-то понятно, интересно другое. Музыку считают универсальным языком, который понимают все без исключения. Тогда в ней должны быть какие-то структурные элементы, понятные всем, независимо от культуры. Загвоздка в том, что сейчас музыка европейцев и американцев звучит буквально из каждого баобаба и найти человека, не слыхавшего ее, достаточно проблематично.

Но можно! Таковы, например, индейцы чимане, скромно и непритязательно живущие в джунглях Амазонии. Они занимаются собирательством, иногда земледелием в долинах, но музыка европейцев их не интересует совсем - у них есть своя. И свои музыкальные инструменты. И свои традиции, согласно которым играть должен только один, а весь этот колхоз, именуемый ансамблем, совершенно ни к чему. Такие люди являются идеальной экспериментальной базой для проведения всевозможных музыкальных исследований.

Ранее чимане уже показали, что у них свое и безапелляционное представление о благозвучии и диссонансе музыкальных фрагментов, отнюдь не совпадающее с предпочтениями европейцев. Теперь команда исследователей из Массачусетского технологического института решила проверить, как неподготовленные жители Бостона и чимане способны различать два звука, звучащие одновременно - как один или два. Следует пояснить, что если разница между частотами одновременно звучащих нот составляет небольшое целое число, то получается консонанс, то есть неспециалист слышит в них один звук. А если эта разность представлена нецелым числом, то получается явный диссонанс - ясно слышны два одновременно звучащих тона.

Именно эти музыкальные структуры и оказались тем общим, что слышат одинаково все люди, вне зависимости от культурного наследия. Консонансы в большинстве случаев воспринимались, как один звук, а диссонансы - как два. А уж как к ним относится сам слушатель - это уже совсем другая история. Опубликовано в Nature Communications.

Вера Максимова, 05.07.2020 17:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация