Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 июн

Движение тектонических плит идет с самого рождения Земли

США

Статья, опубликованная в журнале Science Advances, сообщает, что среди образцов пород, взятых из срединно-океанических хребтов, присутствуют удивительно много фрагментов материи, составлявших первичную земную кору. Это указывает на то, что происходит своеобразный "круговорот" пород в мантии и тектоническое движение плит началось с рождения Земли. Неожиданно! И не вписывается в существующую теорию движения литосферных плит.

Если говорить упрощенно, Земля состоит из нескольких слоев. Твердая кора на поверхности, вязкая мантия под ней и в самом центре металлическое расплавленное ядро. Кора разделена на отдельные куски, которые свободно плавают по магме, периодически сталкиваясь и порождая новые континенты, хребты гор и прочие внешние формы планеты. Так вот вопрос: когда закрутилась вся эта карусель и образовались первые континенты? Судя по разным трактовкам одних и тех же находок, подобный механизм мог возникнуть как сразу, так и около 3,2 миллиардов лет назад.

Чтобы снять противоречия, группа ученых под руководством профессора Мунира Хумаюна из Университета штата Флорида исследовала более полутысячи проб пород верхних слоев мантии, взятых в районах срединно-океанических хребтов в разных местах на дне океанов. Образцы брали из разломов между плитами, через которые мантия медленно поднимается наверх и формирует новую океаническую кору, сдвигая старые отложения в сторону континентов.

Край старой океанической плиты там подныривает под континентальную и погружается в мантию, по которой начинает скользить в сторону поверхности. По соотношению скандия и германия в породах молодой океанической коры было установлено, что не вся старая кора расплавляется в горячей мантии, некоторая ее часть сохраняется и вновь выныривает наверх в местах разломов на морском дне практически без изменений. И таких упрямых кусков оказалось до 6% из общего объема всех пород верхней мантии. Это немало!

За 3 миллиарда лет столько набраться бы просто не успело. А значит, движение плит идет давно, практически с момента образования планеты. И скорость процесса остается неизменной. Эти данные не вписываются в существующую теорию литосферных плит. Их придется проверять, а уже затем делать какие-то выводы.

Вера Максимова, 28.06.2020 20:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация