Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 июн

Огороды неизвестной цивилизации нашли в Амазонии

Бразилия, Британия

Археолого-экологические экспедиции из государственного Университета Мату-Гросу и Университета Эксетера в бассейне реки Амазонка наткнулись на обширные площади земли странного темного цвета, резко отличающиеся от окрестных почв. Тщательное изучение этих участков показало, что это были поля, возделываемые человеком и им не менее 5 тысяч лет. Материалы исследования опубликованы в Global Ecology and Biogeography.

Специалистов заинтересовало влияние, которое древние земледельцы оказали на создание современного ландшафта в бассейне Амазонки. На обнаруженных темных участках почвы были проведены раскопки. Верхние слои этих земель имеют практически черную окраску, в отличие от окружающих их участков с обычной для этих мест почвой. В самих отложениях необычной земли исследователи нашли кусочки древесного угля и глиняные черепки. Их отправили в лабораторию, где было проведено датирование отложений.

Кроме того, исследователи осмотрели примерно 4 тысячи деревьев, которые росли как на этих странных участках, так и вблизи них. Удивительным образом на темных участках росли в основном деревья с плодами, которые съедобны, в то время как выборка по округе такого преобладания не показывала. Все это позволяло сделать вывод, что участки с темной землей образовались не случайно, да и размеры отдельных таких частей были сопоставимы с размерами среднего участка земледельца.

По-видимому, эти участки и принадлежали древним людям, которые выращивали на них нужные растения, удобряя почву и улучшая ее структуру. Все обнаруженные добавки создавали более богатую экосистему с разнообразными полезными видами растений. Протяженность темных участков составляет тысячу километров. Пока не понятно, ни кто их возделывал, ни когда они были оставлены. Судя по проведенному анализу, земля не использовалась людьми уже давно. Как заявил проффесор Хосе Ириарте, археолог из Университета Эксетера, скорее всего на этих удобренных полях люди какой-то неизвестной цивилизации Амазонии выращивали зерновые и фруктовые деревья.

Вера Максимова, 22.06.2020 23:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация