Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 июн

Врановые проходят курс обучения

Германия, Новая Зеландия

Исследователи из Констанцского университета, Общества Макса Планка и Оклендского университета сравнили когнитивные способности 127 видов врановых и других птиц из этого же отряда воробьинообразных. Мозг врановых имеет относительно большие размеры и потому, возможно, их поведение более сложно. Однако эти птицы отличаются еще и тем, что период их взросления растянут во времени и это дает им возможность обучаться у взрослых некоторым премудростям птичьей жизни. Что наблюдается и у других видов животных, детеныши которых взрослеют долго - слонов, дельфинов и прочих.

Исследователи наблюдали за молодыми кукшами и новокаледонскими воронами несколько лет. Образ жизни этих птиц оказался во многом похож. Так кукши образуют семейные группы, где пара взрослых птиц может опекать не только своих подростков-птенцов, но и их приятелей из других групп. Молодые кукши остаются в своей семье примерно четыре года. И за это время осваивают важные навыки, которые им очень пригодятся в дальнейшей самостоятельной жизни.

К примеру вовремя распознавать опасность, а так же добывать пищу нестандартным способом, проявляя умение и смекалку. Что они в общем и продемонстрировали наблюдателям, подсовывавшим им угощение в замысловатых упаковках. Конечно, некоторые птицы расставались с родителями раньше. Но те из них, кто прошел "курс обучения" в полной мере, в дальнейшем был более успешен.

Что касается новокаледонских ворон, их молодежь проводит со взрослыми три года и наряду с прочим, они учатся изготовлять орудия труда - умение, которым славятся эти смышленые пернатые. Взрослые показывают им весь процесс от выбора подходящей заготовки и ее обработки до непосредственного применения готового орудия. При этом весь добытый таким образом корм идет молодой особи, видимо для окончательного убеждения ее в пользе такой трудовой деятельности. Молодым некоторое время позволяют "одалживать" у взрослых готовые орудия - а как же без наглядных пособий?

Специалисты убеждены, что долгое взросление и большой мозг этих птиц связаны. И то, и другое позволяет им обучаться, что в дальнейшем дает им эволюционное преимущество. Статья вышла в издании Philosophical Transactions of the Royal Society B.

Вера Максимова, 08.06.2020 18:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация