Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 июн

Ранние сапиенсы облюбовали Пиннакл-Пойнт

ЮАР, США

В ледниковом периоде, примерно сто семьдесят тысяч лет назад, в Пиннакл-Пойнт сохранилась единственная популяция ранних сапиенсов. Это место давно интересует антропологов и палеонтологов. Оно представляет собой систему пещер, выходящих на Палео-Агульскую равнину, ныне скрытую под водой. Комплекс расположен на юге Южно-Африканской Республики, примерно в четырех сотнях километров от Кейптауна. Как считают исследователи из Колорадского университета в Денвере, Пиннакл-Пойнт хранит немало секретов об истории происхождения людей нашего вида. Именно здесь сложились практически идеальные условия для жизни первых Homo sapiens. Статья исследователей опубликована в издании Quaternary Science Reviews.

В течение многих лет Кертис Мареан (Curtis Marean) и Джейми Ходжкин (Jamie Hodgkin) с коллегами собирали сведения о том, как выглядело это место в плейстоценовую эпоху, от 2,588 миллионов до 11,7 тысяч лет назад, каков здесь был рельеф, климат, фауна. Полученные данные позволили осуществить реконструкцию местности и картина получилась неожиданно прекрасной. Основную информацию им предоставили ископаемые останки местных оленей. Вначале исследователи предполагали, что их стада мигрировали в места наиболее пышной сезонной растительности, по сезонам, на восток и запад. И пути их миграции лежали прямо "под окнами" древних людей - по равнине, раскинувшейся перед пещерами. Так что людям не приходилось искать добычу, уходя на многие километры от стоянки, чтобы обеспечить себя продовольствием.

Однако изотопный анализ зубов антилоп неожиданно показал, что они жили на одном месте. Животные не мигрировали! Значит пищи для них было достаточно в любой сезон. Крупные реки образовали широкое побережье, где эти антилопы и паслись. Когда ледник отступал и море приближалось к пещерам, люди разнообразили свой рацион моллюсками и другими морскими обитателями. А когда ледник возвращался и полоса побережья становилась шире, у охотников возле дома ходили стада антилоп, добычи, которую не надо было где-то искать.

Вера Максимова, 07.06.2020 19:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация