Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 июн

Для изучения океана есть судно, поднимающееся вертикально

США

Каких только видов морских судов не придумало и не создало изобретательное человечество со времени первого случайного открытия, что верхом на бревне можно преодолевать водную преграду! Сейчас специализация плавсредств чрезвычайно широка. Попадаются среди них и уникальные экземпляры. Такие, как исследовательское судно RP FLIP (Research Platform FLoating Instrument Platform), спущенное на воду еще в 1962 году. Оно представляет собой передвижную платформу для исследования океана, испытания и использования подводных технологий.

Изначально его изготовили для изучения распространения звуковых волн под водой. Положение судна в рабочем режиме должно быть абсолютно стабильным, что сделать нелегко ввиду волнения на поверхности моря. Решение проблемы получилось остроумным и необычным - корабль умеет переворачиваться и становиться вертикально, подобно рыбацкому поплавку. Такой фортель ему обеспечивает специальная конструкция. При общей длине 108 метров, рабочие помещения исследователей и экипажа занимают всего 17 метров. Остальные 91 метр на корме - балластные камеры, которые заполняются заботной водой и переворачивают судно в положение, перпендикулярно морской поверхности.

Как известно, в морских глубинах волнения нет, что обеспечивает стабильность платформе. Рабочие и жилые помещения корабля имеют очень странный вид. Все кровати, душевые кабинки и прочие сантехнические устройства в них расположены ... на стенах. Потому, что в вертикальном положении они становятся полом. Следует отметить, что исследователи прибывают на судно уже стоящее в рабочем положении поплавка, а постоянно на нем присутствуют только члены небольшой команды, у которых каюты имеют еще более странный вид - сантехнические узлы в них представлены в двух модификациях, для нормального и для вертикального положения корабля.

Двигаться самостоятельно это судно не может. Его перемещают буксиром. В вертикальном положении RP FLIP становится на якорь там, где будут работать исследователи, но на больших глубинах может и просто плавать поплавком. Для приведения судна по окончанию работы в горизонтальное положение, оно оснащено мощным компрессором, выгоняющим воду из балластных камер. Корабль уже участвовал в многочисленных научных проектах, связанных с изучением процессов и явлений в Мировом океане. Сейчас судно закреплено за институтом Скрипа и находится на базе в Сан-Диего.

Вера Максимова, 04.06.2020 17:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация