Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 июн

Новоя Зеландия лежит на крупнейшем лавовом плато

Новая Зеландия

Новая Зеландия располагается на древнем вулканическом плато, образованном излиянием магмы из суперплюма. К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Университета Веллингтона, изучавшие сейсмологию Северного острова, совместно с коллегами из Сингапура, США и Германии. Оказалось, что он лежит на крупнейшем лавовом поле планеты. Извержение произошло сто двадцать миллионов лет назад. Тогда мощный поток раскаленной магмы отделился от внешней границы ядра и быстро устремился к поверхности Земли. Такие потоки, прожигающие слои пород и выходящие на поверхность, называют плюмами. Но этот был необычайно большим.

Один из авторов исследования, профессор Штерн (Stern) рассказал, что во время, когда по планете бродили динозавры, этот столб раскаленного вещества спровоцировал извержение множества вулканов в юго-западной части Тихого океана, образовав вулканическую зону, размерами более двух тысяч километров в диаметре. Они все вместе и создали огромное подводное вулканическое плато, размерами вполне себе с континент.

Однако позднее движение тектонических плит сломало его. Один из образовавшихся кусков, который называют Хикуранги, сместился к югу и сейчас находится под Северным островом. Исследователи измерили скорость прохождения сейсмических волн через слои пород с целью выявления их особенностей и происхождения. Важным открытием оказалось то, что колебания идут через породы под плато Хикуранги намного быстрее, чем под морским дном. К востоку от Новой Зеландии они достигают девяти километров в секунду. При этом скорости достаточно высоки для волн любого направления, кроме вертикального.

Такое же различие в скорости между вертикальным и горизонтальным направлением характерно для пород плато Манихики, лежащего к северу от Самоа и плато Онтонг-Ява, что севернее Соломоновых островов. Это позволяет сделать вывод о том, что все они являются частью некогда целого огромного вулканического плато, созданного суперплюмом. Статья исследователей появилась на страницах журнала Science Advances.

Вера Максимова, 01.06.2020 17:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация