Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 мая

По ледникам бегают зеленые мыши

США

Поверхность некоторых ледников оказалась подходящим местом для обитания небольших странных комков зеленого мха, поселившихся на кусочках пыльных камней. Гляциологи назвали подобные образования "ледниковыми мышами". Совершенно непонятным образом они движутся по поверхности ледника. Подобные "мыши" знакомы специалистам с середины прошлого века. Их наблюдали на Аляске, в Исландии, Норвегии и Южной Америке. Такие образования являются, по сути, целыми сообществами - на них селятся местные беспозвоночные.

Каждая "ледниковая мышь" существует продолжительное время в неизменном состоянии и перекатывается по льду, поочередно подставляя солнечным лучам свои бока. Как будто издеваясь над специалистами, пытающимися понять, каким образом они это делают. Исследователи Софи Гильберт (Sophie Gilbert) и ее коллеги из Университета штата Айдахо попробовали понаблюдать за "мышами" и разобраться, в чем тут фишка. Их статья опубликована в журнале Polar Biology.

Специалисты нанесли метки на три десятка "мышей" на леднике Рут, что на Аляске, и наблюдали за их перемещениями почти два месяца больше десяти лет назад. Потом периодически навещали их несколько лет. За это время удалось установить, что "мыши" начинают образовываться на подветренной стороне торчащего изо льда камешка, а потом постепенно занимают всю его поверхность. Изумленные исследователи отмечают, что эти образования движутся со скоростью два с половиной сантиметра за сутки и при этом всей группой. Вначале на юг, потом на юго-запад.

Направление этого перемещения не укладывается в рамки ни одного из логических объяснений. На него не влияют ни направление преобладающих ветров, ни направление склонов поверхности. Дольше других продержалась гипотеза о влиянии солнца - дескать, лучи нагревают "ледниковую мышь", лед под ней подтаивает, она себе и переворачивается. Но оказалось, что и тут мимо. Направление солнечных лучей ясно указывало, что они не участвуют в данном действе. Так что пока "ледниковые мыши" все так же бегают кучками по леднику и явно потешаются над учеными...

Вера Максимова, 25.05.2020 11:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация