Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мая

Мегафауна Австралии вымерла из-за климата

Австралия

Группа исследователей из Австралии изучила кости ископаемых животных, которые нашли за последнее десятилетие. Статья специалистов опубликована в издании Nature Communications. Выводы ученых были вполне однозначны - первые люди, добравшиеся до континента, тысячелетиями жили рядом с опасными гигантскими зверями. Животный мир северной и южной частей отличался между собой и в первую очередь размерами. Палеонтологи нашли останки 6-метровых ящеров, похожих на комодских варанов, а так же "бронированных" крокодилов, обитавших на суше.

Полагали, что вся эта мегафауна вообще и гигантские крокодилы в частности вымерли еще до прихода человека. Однако, специалисты получили доказательства, что в некоторых местах Австралии представители гигантов спокойно жили еще 40 - 60 тысяч лет назад. Были найдены останки необычных млекопитающих: гигантского клыкастого вомбата, сумчатого медведя-ленивца, огромных кенгуру и валлаби. Так самый крупный кенгуру имел массу 274 килограмма и был в два раза больше человека, и больше любых, самых крупных из известных видов кенгуру. В том числе кенгуру-голиафа Procoptodon goliah. Найденный вид кенгуру-гиганта был ученым вообще не известен, пока у него нет даже названия.

Все это палеонтологическое богатство нашли на территории аборигенов Барада-Барна, в сотне километров от города Макая, в шахте Саут-Уокер-Крик. Среди находок пока насчитывают как минимум 13 вымерших видов. Там же, в шахте, были и останки сумчатого дипротодона, массой в три тонны, и сумчатого льва Thylacoleo - самого крутого хищника континента того времени. Вместе с тем интересно, что рядом с этим экзотическим зверьем жили и вполне сегодня обычные эму, красные кенгуру и морские крокодилы. Которые пережили все невзгоды и уцелели.

Как установили исследователи, гиганты вымерли из-за изменившегося климата. Около 40 тысяч лет назад он стал суше и жарче. Растений стало меньше, зато природных пожаров больше. Источников пресной воды не так уж много. Все это и сгубило удивительных австралийских гигантов.

Вера Максимова, 20.05.2020 21:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация