Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мая

Вращение твердого ядра Земли происходит быстрее остальных областей

Китай

Земное ядро, как известно, состоит из двух слоев - внешнего из жидкого металла и внутреннего твердого. Из-за их вращения во внешнем слое формируются потоки, циркуляция которых образует магнитное поле планеты. Однако до ядра не добраться, поэтому его изучают, расшифровывая картину прохождения через ядро упругих сейсмических волн. Картина достаточно сложная - волны по-разному отражаются и преломляются и трактовка тех или иных аномалий может быть неоднозначной.

В 90-х годах прошлого века появились некоторые предположения о том, что некоторые сейсмические волны ведут себя необычным образом из-за того, что твердое ядро вращается куда быстрее остальных частей планеты. Однако в то время сами же исследователи по-другому истолковали феномен. Они сошлись во мнении, что на границе между твердой и жидкой частью ядра Земли происходят постоянные изменения. Образуются какие-то неровности, выступы и углубления, напоминающие чем-то горы и ущелья. Вот они-то и вносят сумятицу в общую картину прохождения сейсмических волн.

Но видно некоторые сомнения в истинности сделанных выводов у ученых все же были. В настоящее время та же команда специалистов под руководством профессора Сяодун Суна (Xiaodong Song) из Пекинского университета провела новое исследование, используя более чувствительное современное оборудование. Показания датчиков, расположенных в разных участках земной коры, синхронизировали с более высокой точностью. И стало очевидно, что никаких изменений на границе твердой и жидкой частей ядра не происходит. Профессор Сяодун Сун считает, что все сводится к процессам, происходящим внутри твердого ядра. Из-за которых оно вращается с большей скоростью, как исследователи и предполагали изначально.

Наблюдения подтвердили, что часть сейсмических волн преломляется при прохождении через внутреннее твердое ядро, что однозначно свидетельствует о его большей скорости вращения. Статья исследователей с новыми результатами и выводами опубликована в издании Earthh and Planetary Science Letters.

Вера Максимова, 14.05.2020 18:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация