Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 мая

Сапиенсы появились в Европе 45 тысяч лет назад

Германия, Швеция

Антропологи считают, что Homo sapiens появились в Европе, где в то время жили неандертальцы, между средним и верхним палеолитом. Точнее сказать не представлялось возможным, так как найденные в болгарской пещере Бачо Киро еще в 1970 году останки людей, вроде бы относившиеся к верхнему палеолиту, куда-то умудрились запропаститься. И вот пять лет назад в пещере археологи возобновили работы, надеясь найти хоть что-нибудь еще. И таки нашли, но именно что-нибудь. Это оказались раздробленные на мелкие осколки окаменевшие кусочки костей, так, что определить, какому виду людей они принадлежали, было невозможно. И еще коренной зуб.

Конечно, археологи были убеждены, что все это останки сапиенса, самого раннего в Европе. Но убеждение в статью не вставишь и это требовало доказательств. К счастью, современные научные технологии позволяют извлечь информацию даже из столь скудных находок. Используя метод масс-спектрометрии, специалисты изучили белковые последовательности кусочков костей и установили, что они действительно принадлежали сапиенсам.

По словам одного из авторов исследования Фридо Велкера (Frido Welker), научного сотрудника Копенгагенского университета и Института эволюционной антропологии Макса Планка, комбинирование методов радиоуглеродного датирования и секвенирование митохондриальной ДНК позволило выяснить возраст останков - около 45 тысяч лет. Они оказались самыми ранними сапиенсами в Европе из всех известных сегодня специалистам.

Там же, в пещере, нашли множество каменных орудий труда, отличающихся от неандертальских и изделия из костей более двух десятков видов зверей. Среди прочего - палеолитическую бижутерию, что-то вроде подвески, сделанной из зубов пещерного медведя. Похожие позже находили на стоянках неандертальцев в Южной Франции. Исследователи полагают, что первыми придумали такие украшения сапиенсы. И вообще все изменения в технологиях и поведении поздних неандертальцев с большой вероятностью происходили под влиянием их контактов с сапиенсами. Статья опубликована в изданиях Nature и Nature Ecology & Evolution.

Вера Максимова, 12.05.2020 19:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация