Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 мая

Кто удаляет страницы истории Земли

США

В чередовании осадочных пород и их совместных видоизменениях записана история разных периодов планеты. Глубокие каньоны, обнажающие отложения разных эпох, являются по сути хронологической летописью геологических событий. Однако геологи давно заметили, что "странички" из этой летописи в некоторых местах кто-то повыдергивал. Нехилые такие странички, иногда включающие сотни миллионов лет каких-то событий. Причем в разных местах могут отсутствовать отложения разных эпох. Когда ясным образом сменяющие друг друга слои вдруг прерываются и следующий слой оказывается отстоящим от предыдущего с большим разрывом во времени. Такое явление геологи называют Великим несоответствием (нонкомформизмом). И это создает интригу.

Геолог Ребекка Флауэрс (Rebecca Flowers) из Университета Колорадо в Боулдере, занимающаяся с коллегами такими местами исчезновений, считала, что виновником разрушения пластов пород может быть эрозия. Гипотезу решили проверить на гранитах, обнажившихся на горе Пайкс-Пик в Колорадо, в системе Скалистых гор. Здесь отсутствуют слои, формировавшиеся от миллиарда лет назад, когда на Земле копошились только микробы, до 550 миллионов лет назад, когда уже появились сложные формы жизни.

Специалисты полагали, что эти породы были разрушены в интервале от 715 до 640 миллионов лет назад, когда Земля покрылась слоем льда почти полностью. Исследователи изучили образцы минералов и кристаллов (гематита и циркона) горных пород, которые могут дать информацию об изменениях температурного режима слоев в интересующий ученых период. Выяснилось, что слои были разрушены еще до появления льдов на планете, а значит у эрозии надежное алиби.

И то, что стерло породы, не добавило питательных веществ на Землю, что специалисты связывали с последующим взрывом биоразнообразия в кембрийский период. Явление происходило за сотни миллионов лет до этого увеличения форм жизни и прямого отношения к нему явно не имело. Тогда что? Команда Флауэр считает, что Великое несоответствие создали тектонические процессы, резко активизировавшиеся в период создания и последующего разрушения суперконтинента Родинии, происходившие в означенный период. По крайней мере, что касается несоответствия на Пайкс-Пик.

Вера Максимова, 01.05.2020 19:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация