Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 апр

Тунгусский объект прошел атмосферу насквозь

Россия

В статье российских специалистов, опубликованной в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, предложена новая версия событий, произошедших летом 1908 года в Сибири, в районе Подкаменной Тунгуски. Дело было давно, ничего кроме радиального вывала леса на площади более 1,5 тысяч квадратных километров и свидетельств местных кочевников о громком гуле с неба и взрыве у ученых так и не оказалось, а потому была предложена масса гипотез. От вполне вероятных до вообще невероятных со всеми промежуточными вариантами. И каждый год их число все растет.

В настоящее время все успокоились на том, что это было падение метеорита и с упоением принялись искать его фрагменты. И ничего не найдя в очередной раз, ну совсем ничего, с завидным оптимизмом восклицать: "Да мы же не там искали! Надо совсем в другом месте!" и все начинается сначала. Принципиально новый взгляд на произошедшие события предлагают специалисты из Федерального исследовательского центра "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук", Сибирского федерального университета и Московского физико-технического института. На землю ничего не падало, а потому ничего и не находят.

Ученые провели все возможные расчеты характеристик космического пришельца с учетом различных переменных факторов - угла вхождения в атмосферу, размеров объекта, изменения скорости, резкого повышения температуры, и провели компьютерное моделирование по этим данным. Все разрушения, найденные на месте катастрофы, были следствием воздействия сферической ударной волны, вызванной взрывным процессом. Но сам объект не взорвался! Он пронесся через атмосферу насквозь и отправился по своим делам дальше. Так могло произойти только в одном случае - если тело было железным. Ни каменный астероид, а уж тем более ледяная комета проделать такой трюк не смогли бы.

Расчеты и моделирование показали, что скорее всего тогда в небе над Подкаменной Тунгусской пронесся железный астероид, диаметром от 100 до 200 метров. Через атмосферу он пронесся на скорости 20 километров в секунду на высоте 10 - 15 километров. Трение сильно разогрело его так, что железо стало испаряться, достигнув температуры 10 тысяч градусов. Согласно расчетам, астероид терял до 500 тысяч тонн своей массы в секунду, что происходило взрывообразно и вызвало ту самую ударную волну. Потеряв половину своей массы, пришелец отправился дальше по своей орбите. А высокая температура вызвала возгорание леса буквально через 1 - 1,5 секунды своего воздействия.

Вера Максимова, 28.04.2020 19:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация