Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 апр

Затяжные дожди будят вулканы

США

Вулкан Килауэа, что на Гавайских островах, относится к группе самых беспокойных. Вот и в мае пару лет назад он, ничем не показав своего настроения, взял и выплеснул раскаленную магму вверх на шестьдесят метров. Потоки горящего расплава пород понеслись по склонам на плотно населенное восточное побережье острова Большого. Жителей вовремя вывезли, но сотни домов оказались стерты с поверхности земли. Килауэа бушевал и скандалил еще четыре месяца.

Вулканологи начали искать причины внезапной его активизации и, к своему удивлению, обнаружили, что извержение было вызвано дождями. Об этом специалисты сообщают в статье, опубликованной в журнале Nature. Как сообщили авторы исследования профессор Фальк Амелунг (Falk Amelung) и Джейме Фаркухарсон (Jamie I. Farquharson) из Университета Майами, дожди в регионе шли полгода и были весьма обильными. Только за сутки с 14 по 15 апреля здесь выпало 1260 миллиметров осадков! Из-за большой проницаемости и пористости, породы внутри земли вобрали эту воду, что резко увеличило давление на магматическую камеру.

Специалистам известно, что повышение влажности грунта внутренних слоев может вызывать землетрясения и оползни. Оказалось, что извержения вулканов - тоже. Пропитанную водой, разбухшую породу магме проще прорвать и устремиться наверх. Исследователи изучили данные наземных и спутниковых наблюдений и построили модель изменения давления насыщенных влагой пород в основании вулкана. Оказалось, что после ливней оно увеличилось до максимального за последние пятьдесят лет. Подскочившее давление разрывало породы, поднимая пласты грунта на десятки сантиметров.

Исследователи обратили внимание, что во влажные сезоны Килауэа извергается в два раза чаще и сильнее. Скорее всего, такая зависимость работает и для остальных вулканов. Так удалось доказать, что с таянием ледовых щитов Исландии там тоже активизировались вулканы. В связи с меняющимся климатом и увеличением количества осадков в некоторых регионах, следует принимать во внимание и возможность возрастания вулканической активности.

Вера Максимова, 23.04.2020 10:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация