Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 апр

Современное потепление не такое уж и теплое

Норвегия, Япония

На фоне безусловно меняющегося климата и тающих ледников, все больше специалистов-климатологов по зрелом размышлении приходят к выводу, что ничего особого, а тем более катастрофичного, в настоящее время не происходит. Ну да, перемены есть, но они были, есть и будут всегда - так положено природой. Вот и сейчас, изучая осадочные породы из Норвежского моря, группа исследователей из Норвегии и Японии обнаружила, что активно таявший 14 тысяч лет назад Евразийский ледовый щит поднял уровень Мирового океана на 8 метров.

Считалось, что его таяние заняло тысячи лет, ведь толщина льда, лежавшего тогда на Скандинавии, была более мощной и содержала в три раза больше воды, чем нынешний Гренландский ледовый щит. Неожиданно оказалось, что стремительное потепление полностью растопило его за полтысячи лет - мгновение по геологическим часам! Анализ осадочных пород свидетельствовал, что примерно 13500 - 14700 лет назад уровень Мирового океана в общем поднялся на 25 метров - событие, которое специалисты именуют талой водой A1.

Изучение ледовых кернов, взятых из скважин в Гренландском щите, показало, что всего за несколько десятилетий температура здесь поднялась на 14 градусов Цельсия. Исследователи полагают, что это и вызвало стремительное таяние ледников по всему миру. Но ведь такое потепление даже близко не сравнимо ни по величине, ни по темпам с современными градусом - полуторами, с которыми так носятся некоторые экологи, гремя во все колокола. Тогда уровень моря рос на 4 - 6 сантиметров каждый год. А сейчас? Сейчас на 0,33 сантиметра. Как говорится, почувствуйте разницу.

И еще любимая современная страшилка. Моделирование-де показывает, что сброс большого количества пресной воды в Атлантику в районе Норвегии ослабит/остановит Гольфстрим и Европа замерзнет без этой природной печки. Но вот палеоклиматологи не находят подтверждения тому, что так было 14 тысяч лет назад. Наоборот, тепло было везде. Хотя никакого антропогенного воздействия на природу, ясное дело, тогда быть не могло. И представьте, теплое течение не пострадало. А это значит, что моделировать надо бы лучше...

И наконец ужасный углекислый газ, которого с XVIII века в атмосфере больше стало на целых 46% и который разогреет нашу планету дополнительно, создавая парниковый эффект. Увы, исследование показывает, что это повышение содержания не дало прироста температуры даже на 1 градус за прошедшие 300 лет. В итоге - потепление идет, но подчиняясь природному циклу, по естественным причинам и далеко не с рекордной скоростью. Статья появилась в Nature Geoscience.

Вера Максимова, 22.04.2020 20:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация