Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 апр

Засуха превращает запад США в пустыню

США

Специалисты из Колумбийского университета США фиксируют самую продолжительную и сильную засуху на западе страны за последние 1200 лет. По их мнению, ее вызывают климатические перемены, к которым добавились последствия деятельности человека. Исследователи изучили годовые кольца на деревьях в девяти штатах, в числе которых Орегон, Вайоминг, Нью-Мексико, часть Монтаны и северные регионы Мексики. Засуха началась еще в 2000 году и продолжается по сей день. Небольшие дожди прошлого года лишь немного замедлили ее усиление.

Судя по показаниям влажности почвы, событие бьет все рекорды подобных аномалий в обозримом прошлом. Собственно, средней продолжительности засуха не является здесь чем-то из ряда вон выходящим, но ее усиливает повышение средней температуры почти на три градуса по сравнению с прошлыми годами. Что вытягивает из почвы дополнительную влагу. Компьютерное моделирование происходящего показало, что вклад человека (сжигание ископаемого топлива) в этот процесс составляет 47%.

Пока такое состояние продолжается двадцать лет, в то время, как мегазасухи в прошлом продолжались более двадцати восьми. Раньше длительное отсутствие дождей было вызвано естественными причинами, например, понижением температуры воды океана, когда шторма не могли пробиться к западному побережью США. Но из-за роста температуры теперь происходящее выглядит еще более мрачно. Продолжение потепления нарушит природные циклы выпадения осадков и тогда засухи станут сильнее и охватят большую площадь. И первые признаки этого уже становятся все более очевидны.

Доктор Бенджамин Кук (Benjamin Cook), климатолог из Колумбийского университета, полагает, что уже в обозримом будущем некоторые районы США начнут превращаться в пустыни. Он отмечает, что в прошлом веке люди не слишком обращали внимание на наличие воды, а между тем, двадцатый век был самым влажным в ряду последних 1200 лет. Сейчас ситуация меняется кардинальным образом. Статья специалистов опубликована в издании Science.

Вера Максимова, 21.04.2020 16:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация