Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 апр

Найден пятый центр раннего одомашнивания растений

Швейцария

Первые жители дельты Амазонки на территории Боливии создавали искусственные насыпи, на которых выращивали дикие съедобные растения, постепенно одомашнивая их, еще 10 тысяч лет назад. Сейчас такие посадки выглядят как курганы, поросшие лесом, посреди саванны. Обнаружили этот факт случайно, при помощи дистанционного зондирования местности. Международная команда специалистов изучила более 60 таких островков леса и в некоторых из них провела археологические раскопки. Оказалось, что это были своеобразные "вертикальные грядки" древних, где выращивали кассаву (тропическое растение из рода маниок) и сквош (местную тыкву.

Только в районе Льянос-де-Моксос начинающие огородники разбили около 4700 подобных плантаций. К делу они подошли весьма ответственно. С декабря до марта здесь идут дожди, стоит вода, а с июля по октябрь настает засуха. Насыпные грядки поднимаются над водой во время влажного сезона и посадки не вымокают. Искусственные насыпи изменили местную саванну и положили начало образованию современной дельты Амазонки. Ее формирование таким образом началось на 8 тысяч лет раньше, чем представляли специалисты.

Считалось, что культурные растения происходят из четырех центров, где шло раннее одомашнивание дикоросов. По паре в Евразии и Америке. Но дельта Амазонки с полным правом является пятым таким центром, возраст которого около 11 тысяч лет. Это подтверждают и генетические исследования растений. В здешних лесах исследователи нашли маниок, возраст которого 10350 лет, тыкву - 10250 лет и кукурузу, возрастом 6850 лет. Именно эти растения люди выращивали на создаваемых огородах-насыпях и эти продукты составляли значительную часть их рациона, наряду с мясом и рыбой.

Один из авторов исследования Умберто Ломбардо из Университета Берна отмечает, что археологи, биологи и географы давно указывали на юго-западную Амазонию, как вероятный центр одомашнивания растений. Ведь современные сорта маниока, тыквы, арахиса, перца чили и бобов генетически родственны местным диким видам. Но доказать это удалось только сейчас. Исследование опубликовано в Nature.

Вера Максимова, 09.04.2020 19:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация