Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 апр

Австралийские сцинки не определились с размножением

Австралия

Австралийская ящерица желтобрюхий трехпалый сцинк (Saiphos equalis) поражает даже видавших виды специалистов. Эта небольшая рептилия никак не может определиться со способом получения потомства и умеет как откладывать яйца, так и рождать живых детенышей. Одни популяции кладут яйца, другие предпочитают производить на свет уже готовых маленьких ящерок. А иногда, видимо для большей уверенности в завтрашнем дне, делают и то, и другое одновременно, выдавая в одном помете и яйца, и живых малюток. Видов, которые могут воспроизводить себя и так, и эдак в природе не так уж много. Но эти ящерицы единственные, у которых бимодальность проявляется в одном выводке.

Специалисты полагают, что это живейший пример того, как прямо на наших глазах эволюция решает задачу выбора наиболее целесообразного способа размножения в данных конкретных условиях, что называется прямо здесь и сейчас. И пока никто не может предсказать, что окажется предпочтительней и в каком направлении пойдет дальнейшее развитие. Как поясняет биолог-эволюционист Камилла Уиттингтон (Camilla Whittington) из Сиднейского университета, иногда яйца могут оказаться более удачной формой размножения, чем появление готовых детенышей.

Сцинки этого вида обитают в восточной части Австралии, как в теплом прибрежном климате, так и в прохладном горном. Популяции, живущие на побережье, откладывают яйца. Но и в этом случае нетривиально - период инкубации яиц у разных популяций может быть разным - от пяти дней до пятнадцати. В зависимости от его длительности, варьируется толщина скорлупы: в случае короткого периода, скорлупа покрывает яйцо лишь частично, при длительном периоде - полностью и толщина ее больше. А в горах, на высоте более километра, сцинки рождают готовых детенышей. Однако, это не помешало специалистам зафиксировать случай, когда самка вначале отложила яйца, а через некоторое время произвела на свет детеныша, все в одной беременности. Результаты наблюдений были описаны в статье журнала Biology Letters.

Биология желтобрюхих трехпалых сцинков пока изучена недостаточно и прогнозы, на чем в конце концов остановится природа в плане их размножения, делать рано. Возможно, она сохранит возможность выбора за самими рептилиями, это было бы оптимальным решением в условиях разного и меняющегося климата.

Вера Максимова, 07.04.2020 20:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация