Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 мрт

Всплыл еще кусочек Североатлантического кратона

Канада

Геологи, изучая образцы глубинных пород, взятые на острове Баффинова Земля, неожиданно нашли еще один фрагмент древней континентальной коры Земли. По оценкам исследователей, данные породы являются частью Североатлантического кратона. Образцы так называемых кимберлитовых пород были предоставлены геологам компанией, занимающейся разведкой новых месторождений алмазов. Миллионы лет назад такие породы формировались в недрах Земли, на глубине от ста пятидесяти до четырехсот километров. На поверхность они могут выходить в следствие различных как геологических, так и химических процессов и действительно иногда содержат алмазы.

Как рассказала геолог из Университета Британской Колумбии Майя Копылова, подобные породы могут многое поведать специалистам об условиях, в которых они формировались. В частности, исследуемые образцы определенно принадлежали когда-то древнему Североатлантическому кратону. Кратоны - это стабильные ядра древней континентальной коры, возрастом более миллиарда лет. Их обломки есть в некоторых современных континентальных плитах, к примеру, в центре Североамериканской плиты. Другие фрагменты континентальный дрейф разнес по разным уголкам планеты.

Как считают специалисты, древний кратон разрушился на отдельные фрагменты примерно сто пятьдесят миллионов лет назад. Сейчас то, что от него осталось, залегает от северной части Шотландии, по югу Гренландии до Лабрадора. Обнаруженный специалистами еще один фрагмент является весьма ценным кусочком этой гигантской мозаики и увеличивает площадь древнего кратона еще на десять процентов.

Возможность ошибки геологи полностью исключают. Состав минералов Североатлантического кратона уникален и сильно отличается от других. Его породы всплыли с большой глубины, порядка 200 километров, и это радует исследователей, которые до сих пор собирали предполагаемые древние кратоны по образцам, находящимся на глубине не более десяти километров. Статья специалистов появилась в издании Journal of Petrology.

Вера Максимова, 25.03.2020 18:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация