Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 мрт

Млечный Путь изогнула другая галактика

ESA

Не так давно астрономы установили, что наша галактика в настоящий момент имеет изогнутый диск, как у старой виниловой пластинки. Это было непонятно и интересно. За разъяснением причин исследователи из Европейского космического агентства обратились к телескопу Gaia, который уже семь лет в космосе собирает информацию о местоположении и движении различных объектов для готовящейся 3D-карты Млечного Пути.

За это время телескоп поведал немало интересного о частной жизни и проделках нашей галактики. Так 8 - 11 миллиардов лет назад Млечный Путь столкнулся с какой-то небольшой галактикой и выдернул у нее часть звезд, которые пристроил на своем диске, из-за чего последний местами вздулся. А еще примерно тогда же мимоходом подхватил карликовую галактику Гайя-Энцелад, в узких кругах известную так же, как "сосиска". У нее он отхватил по самым скромным подсчетам 8 шаровых звездных скоплений - около 50 миллиардов солнечных масс звезд, газа и темной материи. Еще одной крошке-галактике удалось сбежать от игривого шалуна, оставив только водородную рябь в его внешнем диске.

Теперь данные космического телескопа свидетельствуют, что искривление диска Млечного Пути не статично, оно движется вокруг центра галактики, но с другой скоростью, чем звезды. Она несколько меньше и это позволяет исключить такие предполагаемые причины искривления, как эффект гало темной материи и действие межгалактического магнитного поля.

Компьютерное моделирование показывает, что скорее всего это опять результат столкновения с какой-то галактикой. Которое, возможно, еще не завершилось. Предполагаемым объектом космической аварии специалисты считают карликовую эллиптическую галактику SagDEG в созвездии Стрельца. Она неосторожно пристроилась слишком близко к Млечному Пути и уже несколько раз проходила через его плоскость. Последний раз около 100 - 200 миллионов лет назад. И каждый раз в момент сближения Млечный Путь, как опытная домохозяйка курицу, слегка ее ощипывал, выдергивая пучок звезд и пристраивая к себе. Когда-нибудь закончится тем, что SagDEG просто не станет. Статья специалистов появилась в журнале Nature Astronomy.

Вера Максимова, 04.03.2020 12:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация