Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 фев

Социальным сетям не меньше 300 тысяч лет

Великобритания

Наблюдения антропологов за племенами аборигенов Филиппин, являющихся и сегодня охотниками-собирателями и ведущими привычный образ жизни показали, что они постоянно общаются не только внутри своего племени, но и время от времени навещают соседние племена и стоянки, где обмениваются новостями, рассказывают истории. Человек, умеющий хорошо рассказывать новые истории и устанавливать коммуникативные связи с другими группами, особенно уважаем в своем племени.

Профессор Андрей Мильяно из университетского колледжа Лондона и его коллеги давно наблюдают за племенами народности агта. Обратив внимание на большое значение общения и обмена информацией с соседями близкими и дальними в племени, исследователи сосредоточились на изучении обнаруженного явления. Они предложили браслеты с GPS-маячками полусотне представителей народности и в течение месяца отслеживали их перемещения, фиксируя походы в гости к разным соседям и время пребывания там.

Выяснилось, что аборигены в культурном плане живут в своеобразных социальных сетях, только общение здесь реальное. Широкие разноуровневые контакты позволяют этим людям обмениваться знаниями, умениями и навыками, а так же узнавать "последние известия" и новые байки.

Одновременно исследователи разработали точную компьютерную модель окрестных лесов и селений и построили несколько сотен других возможных схем контактов между племенами и людьми. Это виртуальное пространство "заселили" столь же виртуальными "аборигенами" и поставили перед ними задачу: используя все возможные связи и способы найти самую подходящую комбинацию из нескольких (3 или 6) лечебных трав.

Расчеты показали, что реальные социальные сети агта решали проблему гораздо быстрее, чем любая из искусственно построенных схем взаимодействия. Даже тогда, когда информация одновременно поступала всем участникам "форума". Разноуровневая система контактов аборигенов позволяла получать информацию из разных направлений и обобщать полученные данные. Антропологи полагают, что такие социальные сети содействовали развитию и продвигали культурный и технологический прогресс с самого начала, по меньшей мере задолго до появления сапиенсов. Статья опубликована в издании Science Advances.

Вера Максимова, 29.02.2020 14:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация