Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 фев

Для Йеллоустоунского вулкана предложены крайние меры

США

Вопрос о самочувствии вулкана Йеллоустоун по-прежнему чрезвычайно актуален. Этот американский супергигант имеет плохую привычку извергаться каждые 600 - 800 тысяч лет и поскольку со времени последнего катастрофического извержения прошло уже 630 тысяч лет, легкая обеспокоенность геологов и вулканологов США вполне понятна. Ситуация тут патовая. С одной стороны - а что можно сделать, это силы природы... А с другой - сидеть сложа руки и тупо ждать катастрофы не позволяет образование. Благодаря которому уж специалисты-то точно знают, что их подопечный по мелочам не играет - рванет, никому мало не покажется, если будет кому вообще показываться.

А потому в сводке самых важных новостей - малейшие изменения в состоянии вулкана. Подъем земной коры, новые гейзеры, разогрев почвы, гибель деревьев, уход животных среди бела дня подальше от вулкана - все держит специалистов в напряжении. Возможно этим объясняются странные идеи, приходящие в головы некоторым из них. Помнится, пару лет назад кто-то предлагал пробурить отверстие рядом с магматической камерой и закачивать туда воду, чтобы вулкан чуток поостыл. Теперь еще интереснее, а вернее, как говорила Алиса из сказки Кэррола, все чудесатее и чудесатее.

Вулканолог Крейг МакКларен предлагает пробурить дистанционно отверстие прямо в камеру с магмой, что по его мнению поможет сбросить в ней давление и отделаться небольшим извержением. Ну а если пациенту не станет лучше и извергаться он не будет, то бросить туда же небольшой ядерный заряд. С тем же ожидаемым эффектом. Вы удивлены? А зря. Вот Майкл Понд, геофизик из Геологической службы США и старший научный сотрудник Йеллоустоунской вулканической обсерватории - нет. Очевидно, подобные нервные срывы у его коллег ему не в диковинку. Мало того, успокаивая всех, кого ужаснуло подобное предложение, Понд пояснил, что Геологическая служба уже ПЫТАЛАСЬ это сделать. Но Йеллоустоунский гигант ПОКА не обращает внимания на жалкие попытки людишек покушаться на его природное право самому выбирать время для извержения.

Вера Максимова, 14.02.2020 17:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация