Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 фев

Люди больше доверяют понятным объяснениям

США

Как показали новые исследования психологов из Государственного университета Огайо, штата Колумбия, перегруженность речи специальными терминами и профессиональным жаргоном научных и политических экспертов отрицательно влияет на ее восприятие неспециалистами. Даже в том случае, если эти термины объясняются отдельными ссылками. Читатель или слушатель утрачивает интерес к затрагиваемой теме. Кроме того, человек начинает ощущать некий комплекс собственной умственной недалекости, неосознанно возводя барьер на пути понимания рассматриваемого вопроса.

В проводимом исследовании было привлечено 650 участников, каждому из которых предлагалось прочитать текст на одну из трех тем: 3D-биопечать, беспилотные автомобили или хирургические роботы. Одним из них доставался текст, написанный в стиле научных отчетов в соответствующих терминах, а другим - материалы, написанные на доступном для непосвященных языке. Как отмечает ведущий автор работы Хиллари Шульман (Hillary C. Shulman), в первом случае, несмотря на сноски с объяснением значения терминов, люди быстро убеждались, что тема не для них и отказывались от участия в каком-либо ее обсуждении.

Был выявлен и еще один отрицательный аспект наукообразной подачи информации неподготовленной аудитории. Это понижение доверия обычных людей к научным достижениям и открытиям. Именно неудачное использование наукообразного языка и профессионального жаргона приводит в дальнейшем к недоверию и различным измышлениям, например, по поводу вакцин, или вообще теориям заговора. А тут уже рукой подать до сторонников теории плоской Земли.

По словам Шульман, "Когда трудно понимать терминологию, человек начинает возражать. Ему не нравится то, что он читает". Никто не спорит с тем, что в среде специалистов разговор должен идти в профессиональных терминах. Однако при популяризации науки следует использовать язык, понятный аудитории, никакого ущерба для самой науки от этого не будет. Статья исследователей опубликована в издании Journal of Language and Social Psychology.

Вера Максимова, 13.02.2020 20:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация