Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 фев

Океанские течения увеличивают свою энергию

Китай

Мощные потоки воды, текущие своими привычными маршрутами в океанах, переносят огромные массы воды. Влияние морских течений на климат переоценить невозможно. Как сообщает статья в журнале Science Advances, специалисты отмечают увеличение скорости океанских течений в Мировом океане в целом. Хотя в чем-то подобная оценка кажется похожей на пресловутую среднюю температуру по больнице. Так течение Куросио вблизи Японии демонстрирует завидную стабильность своих характеристик. А атлантический Гольфстрим слабеет на глазах. В то время, как в Тихом океане идет активное усиление морских течений.

В такой ситуации каким-то образом оценить картину в целом представляется проблематичным. Тем не менее, группа исследователей из Китая и их коллег из США и Австралии под руководством Шицзяня Ху (Shijian Hu) из Китайской академии наук, используя компьютерный анализ и данные наблюдений смогла как-то усреднить этот разброс и получить вывод об общих закономерностях происходящих изменений.

Согласно их результатам, за период с 1990 по 2013 год океанские течения постепенно, но неуклонно, наращивают свою энергию. За это время им удалось увеличить данный параметр на пятнадцать процентов. Исследователи тут же припомнили, что метеорологи уже раньше говорили об усилении ветров на планете. Совершенно очевидно, что дополнительную энергию морские течения получают от ускорившихся воздушных потоков. Тепрь постараемся представить, как выглядит картина происходящего в целом.

Усиливающие свой потенциал тропические течений доставляют больше теплой воды к берегам умеренных и северных широт. А теплая вода для морских обитателей совсем не такое благо, как для туристов. В ней плохо растворяются газы, а следовательно такая вода содержит мало кислорода и морская живность начинает страдать от его недостачи - попросту задыхаться. Кроме того, теплая вода меньше забирает углекислого газа из атмосферы по той же причине. И в атмосфере он накапливается, усиливая парниковый эффект. Энергичные потоки активно перемешивают толщу океана, повышая тем самым его температуру в целом. Что и говорить, пока что звучит не слишком оптимистично...

Вера Максимова, 09.02.2020 12:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация