Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 фев

Песчаные дюны оказались общительными

Англия

Исследователи из Кембриджского университета изучают взаимодействие песчаных дюн. Да, оно существует. Дюны могут сближаться, удаляться друг от друга и даже отталкивать попутчиков. Выяснилось это во многом неожиданно для самих исследователей. Любая горка из песка под воздействием потока воды или ветра приобретает форму дюны и начинает "плыть" вниз по течению. В пустыне, как и на дне моря, дюны практически не существуют в одиночестве и путешествуют чаще всего в компании себе подобных. При этом образуя целые дюнные поля.

Группа специалистов из Кембриджа с профессором кафедры прикладной математики и теоретической физики Каролом Бачиком во главе разработала специальную установку для изучения поведения песчаных дюн в долгосрочной перспективе. Исследователи собирались выяснить, как на самом деле ведут себя песчаные горки под действием внешних фактором, проверяя две гипотезы. Первая заключалась в том, что соседние дюны при движении сливаются друг с другом, образуя единую массу, а вторая предполагала, что соседние дюны могут обмениваться отдельными песчинками, выравнивая свои объемы и двигаясь совместно.

Результат исследования оказался несколько неожиданным. Изначально в специальное устройство насыпали две горки песка одинакового объема и формы. Когда в установке стал циркулировать поток воды, дюны пришли в движение. Вначале скорость их была разной, но с течением времени она все больше выравнивалась. Дюны стали двигаться в противоположные стороны, все больше удаляясь друг от друга. Через какое-то время они пришли к равновесию, устроившись на диаметрально противоположных сторонах циркулирующего потока.

В дальнейшем исследователи собираются разобраться в сложностях перемещения дюн в пустыне. В работе будут задействованы наблюдения и снимки из космоса. Движения дюн в естественных условиях могут быть опасны для судоходных каналов, дорог и других элементов инфраструктуры, находящихся в зоне, близкой к местам прогулок песчаных барханов. Кроме того, движение песчаных холмов ведет к опустыниванию местности. Статья исследователей появилась в журнале Physical Reviews Letters.

Вера Максимова, 04.02.2020 16:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация