Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 фев

Тайга захватывает тундру

Россия

Специалисты из Тюменского государственного университета отмечают отступление границы тундры в Западной Сибири все дальше к северу. Ее территорию теперь занимает тайга. С ними согласны и финские метеорологи, полагающие, что климатические изменения в наибольшей степени стали заметны в полярных областях. Наиболее уверенный рост температур демонстрируют северные регионы Евразии, где за последние сорок лет произошло смещение природных зон более чем на сотню километров в сторону Северного полюса.

Районы, где безраздельно царила тундра, теперь поспешно занимает тайга. Но необычным и странным образом. На равнинных участках на север активно продвигаются кустарники, а деревья, вроде, и не спешат, продвигая свою линию на север со средней скоростью около метра за год. Но медленно двигаясь, деревья наращивают свою численность на площади, делая лес плотнее. Как отмечают исследователи, если совсем недавно среди общей массы лиственниц иногда встречалась заблудившаяся каким-то образом ель, то теперь на этом месте красуется настоящий ельник с возможными отдельными отставшими от подруг лиственницами.

Ели же решительно устремились в районы горной тундры, вытесняя тундровые кустарники и травянистые растения вроде голубики. Эта картина отчетливо видна в горах Южного Урала. Тундровые экологические системы вынуждены уходить дальше на север, теснимые лесными и лесо-луговыми травянистыми видами растений. Совсем недавно похожие новости пришли с Тибета, где растения тоже быстро захватывают зоны, ранее занятые горными ледниками. Тогда речь шла об исследованиях британских специалистов на Эвересте. Теперь выяснилось, что аналогичным образом растительный мир реагирует на происходящие изменения и в Северной Евразии.

По мнению специалистов, нарастающим переменам способствуют некие нарушения, отмечающиеся в балансе сил между мерзлотой и планетарным пограничным слоем атмосферы. Оба эти фактора выполняют разделяющую роль некой преграды, которая управляет направлением потоков вещества и энергии.

Вера Максимова, 01.02.2020 16:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация