Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 янв

Богатства морей стерегут альбатросы

Франция, Англия

Специалисты давно обратили внимание, что крупные морские птицы приспособились сопровождать рыболовецкие суда в расчете попользоваться дармовым угощением из сетей. Эту хитрость усвоили почти 80% из них. Специалисты из Национального центра научных исследований Франции и Ливерпульского университета решили использовать подобное поведение птиц для целей охраны морских ресурсов от незаконной добычи и "призвали" крупных альбатросов в морской патруль.

Выглядят эти птицы весьма внушительно: длина от метра до почти полутора метров при весе до восьми с половиной килограммов и размахе крыльев до трех с лишним метров. Да и продолжительность жизни составляет около сорока лет. Особое устройство летательного аппарата позволяет им часами парить в восходящих потоках воздуха с минимальными энергетическими затратами. Словом, эдакий живой дрон.

Исследователи разработали специальные компактные датчики, которые крепились на спинах птиц. Они были рассчитаны на выполнение различных замеров. Одни определяли местоположение птицы, ориентируясь на систему дистанционного позиционирования GPS. Вторые улавливали работу включенных радаров на судне. А третьи передавали все эти данные операторам на базе. Как определено международным сводом правил, все рыболовецкие суда должны иметь включенную систему распознавания AIS (Automatic Identification System), по которой узнают государственную принадлежность судна, местоположение в данный момент и маршрут следования.

Однако, если судно работает нелегально, ясное дело, что система распознавания у него будет отключена. Вот такими случаями и занимаются мобильные бригады альбатросов. Птицы сопровождают судно, ведущее промысел, замечая его с расстояния до 30 километров. И попутно сообщают специалистам все характеристики его маршрута. Операторы сравнивают его с имеющейся базой данных и показателями работающих AIS. В результате становится ясно, на законных ли основаниях работают рыбаки или это браконьеры.

За полгода работы пернатого патруля птицы "проверили" лицензии у 353 судов в Южном океане. Оказалось, что каждое третье из них работало незаконно со всеми вытекающими для них последствиями.

Вера Максимова, 31.01.2020 17:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация