Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 янв

Завроподы иногда бродили на передних ногах

США

Следы, оставленные завроподами в меловом периоде на территории штата Техас, являются отпечатками их передних ног. К такому необычному выводу вынуждены были прийти специалисты, изучавшие их. По предположению исследователей, в то время здесь было дно мелководного водоема и массивные животные передвигались по воде, отталкиваясь ото дна передними ногами. Выводы исследователей публикует журнал Ichnos.

Завроподы (ящероногие) относятся к гигантским травоядным динозаврам, передвигавшимся на четырех толстых ногах, которые несли массивное тело. В эту же группу входят брахиозавры, бронтозавры и диплодоки - крупнейшие из обитателей Земли за всю ее историю. В 2007 году в штате Техас были обнаружены эти странные следы и почему-то только от передних ног. Находились они в известняках формации Глен Роуз, где и до этого было полно следов динозавров, бродивших тут примерно 110 миллионов лет назад.

Изучением отпечатков занялась группа специалистов из Университета Пердью и Музея естественных наук Хьюстона. Они подтвердили, что следы действительно оставлены передними ногами завроподов, правда так и не смогли сказать, каких именно. Следы тянулись параллельными цепочками и представляли собой вмятины, диаметром около семидесяти сантиметров. Все говорило за то, что вес прогуливавшихся здесь динозавров был весьма внушительным. Но тогда каким образом и зачем они шли на передних ногах?

Тут-то и вспомнили о догадке, высказанной американским палеонтологом Роландом Бердом еще в середине прошлого века. Он тоже тогда изучал такие же отпечатки. И предположил, что передвигаться таким образом тучные динозавры могли в мелких водоемах, бродя по дну на передних ногах. Однако тогда все специалисты в один голос утверждали, что завроподы гуляли только по суше. Теперь же результаты расчетов показали, что гипотеза Берда вполне приемлема и логична. На передние ноги у этих гигантов приходилась большая часть веса и в воде было бы оправдано передвигаться с опорой именно на них.

Вера Максимова, 29.01.2020 20:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация