Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 янв

Скорости биологической и культурной эволюции одинаковы

Великобритания, США

Мы уверены, что культура современного человечества развивается стремительно. То, что вчера еще было на пике популярности, сегодня уже всеми забыто или по крайней мере воспринимается как жуткий анахронизм. Что ни возьмите - музыка, литература, технологии. Другое дело эволюция биологическая - там требуется много поколений, чтобы произошли и закрепились те или иные изменения в организмах, даже если они полезны для вида в целом. Вроде бы с точки зрения повседневного опыта подобный расклад вполне очевиден, да и логика подсказывает то же. Мало того, были проведены соответствующие исследования, которые подтвердили - так все и есть.

Однако группа специалистов из Великобритании и США сравнили скорости культурной и биологической эволюции, применив нетривиальные методы и подходы. Сложность состояла в том, что нет единиц для измерения этих величин. Но исследователи нашли выход. Они проанализировали популярную музыку, литературные и научные статьи и дизайн автомобилей. В музыкальных творениях было выделено 100 характеристик, у автомобилей - 16 параметров и 500 различных тем в публикациях. Затем в ход пошли методы эволюционной биологии. Скорость накопления изменений в культуре сравнивали со скоростью изменений у животных, которые считаются чем-то вроде эталонных единиц в эволюционной биологии - улитки, птицы и пара видов бабочек.

Речь идет о том, что эти существа наглядно доказали свою отличную адаптивность, которая вполне себе поспевает за изменениями среды. Скажем, дарвиновские вьюрки успевают изменять форму и размеры клювов буквально за пару поколений, когда условия начинают меняться - засуха или дожди.

Как отмечает ведущий автор работы Арман Леруа (Arman Leroi) из Императорского колледжа Лондона, "... объекты культуры - они как живые организмы растут, изменяются и размножаются". То, что нам нравится, существует столетиями - картины, классическая музыка, скульптуры, литературная классика. А что является продуктом текущего момента - завтра уже забыто. Таким образом, восприятие человека действует в культуре подобно естественному отбору в природе. Скорость изменений биологических и культурных оказалась одинаковой. Статья по итогам нового исследования представлена в Nature Human Behavior.

Вера Максимова, 25.01.2020 19:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация