Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 янв

Позвоночные освоили звуковую коммуникацию совсем недавно

США

В настоящее время умением общаться звуковыми сигналами никого не удивишь. Передавать важные сообщения и свое душевное состояние своим сородичам при помощи пения, скрежета, щебетания и воя умеют более 60 % всех позвоночных суши. да плюс еще всякие необычные звуки, к примеру топот у слонов. Словом, с акустической коммуникацией сейчас все в порядке. Но так было не всегда.

Специалисты из Аризонского университета провели исследование, целью которого было установление времени появления способности общаться звуками среди позвоночных. Взяв за основу эволюционное древо более 1800 видов позвоночных, они обобщили известные данные о системах коммуникации у них и выделили различия такого общения у близких родственников. Как ни странно, но в результате проведенного анализа выяснилось, что общий предок всех позвоночных не умел издавать никаких звуков. Как говорится, молчал, как рыба...

По мнению биологов и генетиков, его потомки развили у себя способность использовать звуковые сигналы для передачи информации независимо друг от друга в мезозое, примерно от сотни до двухсот миллионов лет назад. Как пояснил один из авторов исследования профессор Джон Винс (John Wiens), сначала начали общаться звуками животные, активность которых приходится на ночь. Потом таким способом выражения своих мыслей соплеменникам стали пользоваться и дневные животные.

Специалисты считают, что использование звуковых сигналов было полезным для ночных животных, а если потом такое животное переходило к дневной активности, оно по крайней мере им не вредило. Профессор сообщил, что исследователям удалось обнаружить множество лягушек и млекопитающих, которые имели ночных предков, но перейдя на дневной образ жизни, сохранили способность звукового общения.

Каким-то образом это умение практически не сказывается на скорости возникновения новых видов животных на отрезке в несколько сотен миллионов лет. И это непонятно. Основываясь на современных примерах образования таких видов среди лягушек и птиц, биологи были уверены, что наличие звукового общения является важным фактором эволюции. С возникшей загадкой исследователи собираются разобраться в ближайшее время. Статья опубликована в журнале Nature Communications.

Вера Максимова, 19.01.2020 12:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация