Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 янв

Первыми на сушу могли выйти скорпионы

США

Палеонтологи из США нашли окаменелые останки древнейшего скорпиона, который уже мог жить на суше. Об этом сообщает статья исследователей в журнале Scientific Reports. Существо длиной в два с половиной сантиметра имело возраст четыреста тридцать семь миллионов лет. И это удивительно, потому как специалисты полагали, что первыми на сушу стали выползать рыбы около четырехсот миллионов лет назад. А тут нате вам - древнейшее паукообразное из тех, что известны современной науке, которое уже готово было дышать атмосферным воздухом. Находке дали научное название Parioscorpio venator (охотник).

По внешнему виду древний скорпион оказался похож на своих современных потомков. Как и они, он был вооружен жалом на кончике хвоста и двумя когтями. Но самое интересное оказалось внутри. Там специалисты обнаружили некоторые свидетельства, говорившие о наличии у древнего паукообразного приспособления, позволявшего дышать на суше - так называемых пульмо-перикардиальных синусов. У современных скорпионов они соединяют дыхательную систему с кровеносной. Строение тела древнего скорпиона было примерно таким, как у подковообразных крабов. Которые обитают на прибрежном мелководье и могут выходить на сушу.

И останки древнего скорпиона как раз и были найдены в таком месте, где в ту пору находилось такая мелководная зона. Удивительная находка позволяет отодвинуть время появления первых скорпионов на Земле и считать его на три миллиона лет более ранним. Исследователи отмечают, что скорпионы если и изменились как-то с той поры, то совсем незначительно. Эту же точку зрения разделяет и доктор Джейсон Данлоп (Jason Dunlop), арахнолог из Музея естественной истории в Берлине.

Но в таком случае, если Parioscorpio venator жил на берегу, то другие паукообразные тоже могли выползти на сушу раньше всех и заселить ее сотни миллионов лет назад. Вместе с тем, найденный в Китае предок скорпионов и пауков, возраст которого установлен в пятьсот миллионов лет, обитал еще исключительно в водной среде.

Вера Максимова, 18.01.2020 11:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация