Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 янв

Неандертальцы жили и на берегу теплого моря

США, Италия

На западном побережье Италии, в провинции Лацио была открыта пещера Мосерини (Moscerini) со следами стоянки древнего человека. В числе прочих артефактов археологи обнаружили орудия труда, выполненные из морских раковин. Изучение более полутора сотен раковин специалистами международной группы под руководством археолога Паолы Виллы (Paola Villa) из Университета штата Колорадо в Боулдере показало, что их края были обработаны таким образом, чтобы получилась режущая кромка. Было ясно, что этот материал добывался прямо тут, на ближайшем мелководье или просто собирался на берегу.

Примерно у трети орудий сохранилась гладкая и блестящая внутренняя часть раковины, что свидетельствует о том, что она находилась в морской воде. Остальные раковины-орудия носили следы длительного пребывания на суше, они были тусклыми и шероховатыми из-за воздействия солнца и ветровой эрозии. Тем не менее, придав им режущий край, и те, и другие древние использовали как ножи и скребки. Но кому они принадлежали, кто были эти люди, жившие в пещере Мосерини?

Время стоянки было установлено по найденному в пещере среди прочих интересных вещей зубу животного. Оказалось, орудиям 100 тысяч лет. Согласно современным представлениям антропологов, в это время люди современного вида на данной территории не присутствовали. А потому скорее всего инструменты из раковин моллюсков делали неандертальцы. Что несколько нарушает привычный голливудский образ диких людей, предпочитающих суровые времена ледникового периода и охотящихся на мамонтов и шерстистых носорогов (в крайнем случае - на северных оленей) среди тундростепи.

Как и все нормальные люди, неандертальцы при возможности с удовольствием селились в теплых краях и ели, как и положено приматам, все подряд. В данном случае - в том числе и морепродукты. За которыми, по-видимому, иногда приходилось погружаться в морскую пучину. По крайней мере синдром экзостаза у некоторых из них был обнаружен. А он типичен для ныряльщиков. Материалы работы опубликованы в издании PLOS One.

Вера Максимова, 16.01.2020 19:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация