Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 янв

Первые Homo знали свойства пород

Великобритания, Испания, США

Как показало изучение каменных орудий труда раннего палеолита, древние люди с самого начала ответственно подходили к их изготовлению и отбирали камень в соответствии с требуемым предназначением будущего орудия. А значит основы "каменного материаловедения" были им знакомы. В северной части Танзании находится Олдувайское ущелье, где были обнаружены орудия труда возрастом около 2 миллионов лет и останки их хозяев, которых так и назвали - Homo habilis (человек умелый). Культура изготовления орудий, названная по имени ущелья олдувайской, была самой примитивной - просто расколотая галька, которая давала режущий край. Но тогда это было невероятным прогрессом.

Таким орудием можно было только резать, скоблить, обдирать - мясо, шкуру, древесину. Однако уже у Homo erectus дел появляется больше и орудия становятся более обработанными. И главное, начинают иметь разное предназначение. Тут уже галькой не обойдешься. Нужно что-то такое, чем можно резать и что-то, чем можно наносить сильные удары. Ясно, что материал для таких инструментов нужен разный. И предки вполне это осознавали.

Исследователи всесторонне изучили орудия пограничного периода между хабилисами и эректусами. Они оценили качества камня, из которого были сделаны инструменты - твердость, прочность, износостойкость. Предки не подкачали. В отсутствии логики упрекнуть их было нельзя. Как и следовало ожидать, хоть они и были ранними Homo, но соображения у них вполне хватало, чтобы не тратить усилия на первый попавшийся камень с неясными перспективами. Материал тщательно отбирался в зависимости от назначения.

Как пояснил руководитель работы Аластер Ки (Alastair Key) из Кентской школы антропологии, древние мастера исходили из двух критериев - получение острого скола или массивности и прочности. Большинство режущих орудий делали из кварцита, который дает на сколе очень острый край. Ударные орудия, требующие особой прочности, изготовляли из кремнистого сланца. Оба материала не часто встречаются в ущелье. Здесь больше базальта, который не дает режущего края. Но из него получаются прекрасные чопперы-рубила. Материалы исследования опубликованы в Journal of Royal Society Interface.

Вера Максимова, 12.01.2020 20:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация