Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 янв

Мегалитический комплекс в Шотландии собирал молнии

Шотландия

В западной части Шотландии, на острове Льюиса, относящемся к Внешним Гебридским островам, найден мегалитический круг, который не привязан к астрономическим явлениям и событиям. Его предназначением было ловить удары молний. Расположен он недалеко от ранее открытого "шотландского Стоунхенджа" - Калланиша. Обнаруженный памятник состоял из вертикально стоявших по кругу каменных плит. В центре этого круга сохранились следы мощных электрических ударов молний.

Внимание людей эпохи неолита привлекали события, происходившие на небе - движение светил, их восход и заход, прохождение через значимые точки небесной сферы. За ними наблюдали и значительная часть мегалитических комплексов позволяла решать прикладные задачи астрометрии. Однако оказывается без внимания не оставались и атмосферные явления. И обнаруженное строение - лучшее тому подтверждение.

Ричард Бейтс, археолог из Университета Сент-Эндрюс и его коллеги, изучавшие комплекс Калланиша, предположили, что его могли окружать и другие каменные круги, расположенные где-то неподалеку. Только сейчас значительная часть территории здесь скрыта болотами и вести прямые поиски возможности нет. Вооружившись современными технологиями, специалисты применили различные сканирующие устройства и действительно нашли. Правда только один круг, но зато какой!

Он располагался на возвышенности над Большим кругом Калланиша. Аппаратура исследователей показала значительную магнитную аномалию в центре круга, которая могла возникнуть либо в результате очень сильного удара молнии, либо в результате серии менее сильных ударов, бьющих точно в одно место. Круг был возведен около 4 тысяч лет назад. А через примерно тысячу лет его поглотило болото.

Предшествовал ли удар молнии сооружению круга или произошел уже после его постройки - исследователям установить не удалось. Но доминирующее расположение сооружения над прилегающей местностью наводит на мысль о намеренном привлечении грозовых разрядов. Статья исследователей опубликована в издании Remote Sensing.

Вера Максимова, 05.01.2020 18:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация