Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 дек

Киты охотятся, используя подарок эволюции

США

Исследователи из Стэнфордского университета с коллегами из других научных центров попытались разобраться с охотничьей стратегией горбатых китов. Вопрос оказался интересным и непростым. Эти гиганты питаются мелкой рыбой, подплывая к косяку и зачерпывая ее своей пастью-сачком. Скорость у кита куда меньше, чем у проворной рыбьей мелюзги и догнать ее он, ясно дело, не может. Как и спрятаться, притворившись камешком или водорослью. Как же ему удается обхитрить простодушных рыбок и прокормить-таки свои 30 тонн?

Специалистам известно, что рыбы видят плывущего в их сторону кита в виде растущего в размерах пятна. Исследователи опытным путем на стайке анчоусов в аквариуме установили, что рыбки начинают беспокоиться не сразу, а только когда это надвигающееся непонятное пятно достигает размеров морского льва. Своего "кита" при помощи компьютерного моделирования экспериментаторы приближали к рыбкам точь-в-точь так, как это делает настоящий горбач. При этом, настоящий кит не торопится. И рот раскрывает только тогда, когда пересечет эту, по мнению рыб, невидимую границу безопасности. Резко и внезапно. Хотя это и более энергозатратно. Зато позволяет дольше сохранять скромные размеры. Все вместе взятое позволяет быть успешным: от 30% до 60% косяка оказывается в "кастрюльке" у морского гиганта.

Как отмечают исследователи в своей статье, опубликованной в журнале PNAS, охотиться горбачам в некотором смысле помогает эволюция. Более мелкие морские хищники появились в океанах значительно раньше китов, которые бродили тогда еще по отмелям, цокая копытцами. И эти хищники были небольшими, быстрыми и ловкими, стремительно маневрируя в погоне за рыбой. Рыбы усвоили это, запомнили страшные размеры и приспособились спасаться при такой манере охоты.

А тут все непонятно. Медленно надвигающееся нечто заставляет рыбу соображать: чтобы это значило? И пока она соображает, ее затягивает потоком воды в огромную "кастрюлю" внезапно распахнувшегося китового рта. Конечно, со временем рыба адаптируется и к такому способу охоты. Но пока киты пользуются неожиданно свалившимся подарком судьбы.

Вера Максимова, 31.12.2019 14:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация