Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 дек

Шимпанзе швыряют камни в поющие деревья

Германия, Франция

Некоторое время назад наблюдающие за шимпанзе в Западной Африке приматологи сообщили о странном поведении особей в нескольких диких популяциях. Время от времени отдельные обезьяны направлялись к строго определенному дереву, всегда с большим дуплом у самых корней, и бросали в дерево камень. Достаточно увесистый булыжник, который они приносили с собой, но иногда и выбирали из тех, что со временем образовывали целые горки внутри отверстия. Делалось это безо всякого видимого повода или причины, строго индивидуально, в отсутствие любых зрителей.

Проводившие действие индивиды, приблизившись с большим камнем к дереву, приходили в возбуждение, с криком швыряли камень, потом так же неожиданно успокаивались и удалялись. Такой обычай вдруг проявился только у четырех групп диких шимпанзе и только в Западной Африке: одна обитает на территории Либерии, вторая - в Гвинее, третья - в Кот-д'Ивуаре, четвертая живет в Гвинее-Бисау. Специалисты озадачены и пока только пытаются разобраться с чем столкнулись в данном случае. Все это действо похоже на некую традицию или ритуал, который каким-то образом независимо и одновременно возник у разных популяций приматов.

Установленные вблизи особых деревьев камеры скрытого видеонаблюдения показали, что никакого отношения к повседневным хлопотам группы, вроде поисков пищи, брачному поведению или социальным взаимодействиям эти загадочные побивания деревьев не имеют. Исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка и Университета Экс-Марсель предположили, что шимпанзе могут нравиться сами звуки, которые издают деревья при ударе. Специалисты провели эксперименты, разместив возле деревьев микрофоны и стали повторять действия обезьян.

Было проверено 13 видов деревьев. Исследователи фиксировали высоту, продолжительность и тембр звучащего дерева. Оказалось, что выбираемые приматами деревья и вправду отличаются звуковыми характеристиками. Они издают после удара более низкий, резкий и продолжительный звук. По какой-то причине такое "поющее" дерево сильно интересует шимпанзе, именно для извлечения звука они и бросают камни. Сама причина такого пристрастия пока все так же непонятна. Хотя она не функциональна, не практична и скорее уж напоминает вызов на вокальное состязание. Как бы странно это не звучало. Статья исследователей опубликована в издании Biology Letters.

Вера Максимова, 30.12.2019 14:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация