Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 дек

Образование звезд Млечного Пути происходило поэтапно

Испания, ЕКА

Специалисты из Европейской южной обсерватории, работающие на телескопе VLT (Very Large Telescope), получили новые данные о процессе образования звезд в нашей галактике. Статья с материалами их работы была опубликована в журнале Nature. Астрономы старательно изучили участок пространства в шестьдесят тысяч световых лет при угловом разрешении в две десятых секунды в центральной части Млечного Пути. Оказалось, что звезды, населяющие нашу галактику, формировались поэтапно с промежутками относительного затишья между ними.

Руководитель исследования Райнер Шедель из Андалузского института астрофизики в Гранаде отмечает, что столь большая площадь обзора галактического центра помогла специалистам составить представление о происходивших тогда процессах. Телескоп VLT, на котором работали исследователи, расположен в пустыне Атакама в Чили. Он позволяет разбить исследуемую область на ряд отдельных частей, что упрощает и конкретизирует задачу. В частности: ядерные звездные кластеры, арочный кластер (сплошное скопление звезд в Галактике), кластер Quintuplet, в составе которого находятся пять ярких звезд и облака ионизированного водорода.

В ходе работы исследователям удалось установить, что подавляющее большинство звезд (до 80%) в центральной области Галактики образовалось сразу после ее возникновения от восьми до тринадцати с половиной миллиардов лет назад. Но этот процесс не шел постоянно и непрерывно. В последующие шесть миллиардов лет установилось затишье, как сообщает ведущий автор статьи Франциско Ногерас-Лара ( Frqancisco Nogeras-Lara). Следующий этап активного образования звезд наступил около миллиарда лет назад, когда они буквально сходили с конвейера (по космическим масштабам) одна за другой на протяжение ста миллионов лет. В этот период шло формирование светил с суммарной массой в несколько десятков миллионов масс Солнца. Что сильно отличается от нынешних темпов, когда в среднем за год образуются звезды с общей массой порядка пары солнечных масс.

Вера Максимова, 25.12.2019 16:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация