Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 дек

Размеры китов ограничены стратегией их охоты

США

Киты бывают большими и огромными. С чем может быть связан такой разброс размеров разных видов морских гигантов постарались разобраться исследователи из Стэнфордского университета с Джереми Голдбогеном (Jeremy Goldbogen) во главе. Как отмечает автор работы, последние 5 миллионов лет киты даром времени не теряли и продолжали наращивать свои размеры, сохраняя тем не менее различия. Логично было предположить, что и климат планеты за этот период изменялся. Направление ветров, течений, смена ледниковых циклов - все это вело к перераспределению плотности планктона на просторах океана - где-то становилось густо, а где-то пусто.

Принимая во внимание все эти обстоятельства, специалисты выдвинули гипотезу, что размеры китов зависят от способа добычи пищи и ее доступности. Так крупные киты могут уходить на большие расстояния к местам скопления больших объемов криля, спокойно минуя бедные кормом районы. Да и огромные легкие позволяют дольше оставаться под водой, успешно продолжая кормиться.

Для проверки догадок исследователи установили аппаратуру на 13 видах китов и за десять лет наблюдений получили необходимые факты. Ученые зафиксировали более 10 тысяч обедов гигантов с указанием состава их меню. Это стало возможным благодаря тому, что на животных работали акселерометры, гидрофоны, камеры и датчики давления. Что позволяло полностью понимать, чем занято животное - если питается, то чем именно, если движется, то куда. По этим данным можно было оценить баланс энергозатрат кита и энергопоступлений.

К примеру кашалоты для кормления использует эхолот, а большие размеры позволяют им нырять на большую глубину, где водятся гигантские кальмары, которые гораздо питательных всякой мелочи. И размеры кашалотов растут. Однако в какой-то момент времени рост останавливается, так как количество этих кальмаров ограничено и прокормить большую популяцию они не могут. А синий кит, наоборот, чем больших размеров, тем лучше он питается. За один глоток он в среднем захватывает пищи на 10 миллионов калорий и иметь большую пасть, которой просто черпать морской суп, гораздо выгоднее, чем гоняться за кальмарами. А потому синие киты будут продолжать расти и дальше, по крайней мере, пока в океане достаточно криля.

Вера Максимова, 16.12.2019 09:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация