Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 дек

Описан протокит, который уже предпочитал воду суше

Египет

В интервале от 56 до 34 миллионов лет назад наземные предки китов определились окончательно с выбором места обитания и расстались с сушей, нырнув навсегда в родную водную стихию. О том, что в случае с китами эволюция совершила возвращение "блудного сына" обратно в воду, известно давно. И все новые находки палеонтологов подтверждают это. Теперь специалисты описали находку, сделанную еще в 2007 году палеонтологами из Мичиганского университета.

Тогда в месте, известном как "Долина китов" в Западной пустыне Египта, где древних китов просто пруд пруди, они нашли два неполных скелета протокитов, возраст которых определили в 35 миллионов лет. Было ясно, что это новый вид, ранее неизвестный науке и ему дали имя Aegicetus gehennae. Протоцетиды, к которым относились и найденные окаменевшие останки, были своеобразными китами-амфибиями. У них были лапы, но они потихоньку меняли форму тела и отращивали мощный хвост на таком же крепком позвоночнике, от которого постепенно "отсоединяли" лапы.

У ученых наконец нашлось время для работы с ранее найденными окаменелостями и международная группа египетских и саудовских специалистов восстановила почти полный скелет одной из найденных особей и описала животное. Их статья опубликована в журнале PLOS ONE. Исследователи сделали вывод, что перед ними останки самца раннего вида среди переходных форм, длиной около 4 метров и массой до 900 килограммов. По словам руководителя исследования Филиппа Джингериха (Philip Gingerich), этот почти-кит плавал по-крокодильи, производя волнообразные движения средней частью туловища и помогая себе хвостом. И это было началом перехода от плавания "по-собачьи" при помощи лап к полноценному китообразному плаванию с помощью вертикального движения огромного хвоста.

Благодаря описанному экземпляру, эволюционный ряд эоценовых китов теперь практически полон. Это то самое переходное звено, которого так не хватало специалистам для полного счастья. Туловище у этого древнего кита уже более вытянутое, позвоночник значительно толще, хвост достаточно большой, а лапки сильно уменьшенные и не соединенные с позвоночником. Этот кит явно предпочитал большую часть времени проводить в воде.

Вера Максимова, 13.12.2019 10:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация