Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 дек

Обнаружен новый вид вулканов

Япония

На дне Тихого океана, в районе острова Минамитори, исследователями обнаружен новый редкий вид подводного вулкана. Такие образования специалистам известны под названием petit-spot и открыты они были совсем недавно. Местом дислокации этого объекта исследователи заинтересовались после того, как получили интересные батиметрические данные от японской береговой службы. Информация свидетельствовала о нахождении на океанском дне странных структур. Исследователи из Университета Тохоку, возглавляемые профессором Наото Хирано, отправили к предполагаемому объекту подводный зонд Shnkai-6500. Его маркировка указывает на предельную глубину, на которой он может работать в автоматическом режиме. Аппарат подтвердил, что в указанном месте находится необычный вулкан.

Подобные вулканы для специалистов являются приятной новостью. Они обязаны своим рождением движению тектонических плит. В зонах субдукции, когда плита погружается в мантию, она деформируется, образуя трещины. Через эти трещины и идет извержение вулкана. Обычно они относительно невелики и молоды по геологическим меркам. Так обнаруженный вулкан не достиг еще и трех миллионов лет от роду. Хотя находится в окружении подводных гор и островов, сформировавшихся от семидесяти до ста сорока миллионов лет назад.

Первый подобный объект был обнаружен ещё в 2009 году. Он располагается рядом с Японским желобом, который проходит на северо-востоке от Японии. Теперь у исследователей появился ещё один вулкан такого типа. Взятые подводным аппаратом образцы магмы из трещин показали, что она изливается из самого верхнего слоя земной мантии - астеносферы. Этот слой как раз регулирует движение тектонических плит. Профессор Хирано рассчитывает, что, возможно, рядом с этим объектом исследователям удастся обнаружить и другие такие вулканы. Анализ магмы из их трещин позволит получить больше данных о составе и характеристиках вещества астеносферы. Статья с материалами исследования появилась в научном издании Deep-Sea Research.

Вера Максимова, 05.12.2019 18:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация