Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 дек

Западная демократия возникла в результате запрета на инцест

США

Известно, что средневековая Европа разительно отличалась от нынешней по общественному устройству. В те времена сообщество складывалось из отдельных семейных кланов, замкнутых на себя. Чтобы деньги и владения оставались внутри клана, в большом ходу были браки между двоюродными братьями и сестрами. Внутри семейства царили идеи беспрекословного подчинения интересам клана, послушания, преданности своим и недоверию и неприятию чужих. Это не позволяло развиваться индивидуальности и аналитическому мышлению.

Исследователи выдвинули гипотезу, что сломать существовавшую средневековую модель общества и сделать западные страны такими, как сегодня, помогла Римская Католическая церковь. Она категорически не принимала близкородственные браки, чем подрывала экономические устои кланов. Специалисты собрали данные по родственным связям, генетическим линиям, психологическим характерам взаимоотношений в различных странах Средневековья и современности. И соотнесли полученную информацию с продолжительностью нахождения каждой конкретной страны под патронатом католической церкви.

И получили хорошую корреляцию: чем дольше было влияние Римской Католической церкви, тем меньше отмечалось близкородственных браков, тем слабее становились связи внутри кланов. Зато рос индивидуализм, доверие к чужакам и готовность прийти им на выручку. По мнению антрополога доктора Джозефа Генриха (Joseph Henrich) из Гарвардского университета, одного из авторов работы, запрет церкви на близкородственные браки разрушил общественную модель средневековой Европы. Были заложены начала того, что еще совсем недавно называлось современными европейскими ценностями.

Такой поворот событий, возможно, открыл дорогу развитию общества в направлении к демократии. Второй автор работы Джонатан Шульц (Jonathan Schulz) из Университета Джорджа Мейсона, считает происходившие тогда перемены в общественном сознании преддверием современного гражданского общества стран Запада. Статья исследователей появилась в журнале Science.

Вера Максимова, 02.12.2019 18:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация