Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 ноя

Соловьи на зимовке занимаются музыкальной переподготовкой

Чехия

Специалисты из Карлова университета после ряда наблюдений пришли к удивительному выводу - во время "зимних каникул" соловьи в Африке не наслаждаются теплом и бездельем, а усиленно изобретают и разучивают новые песни, готовясь к предстоящему следующему брачному сезону. Исследователи изучили песни птиц в Танзании, где зимуют соловьи и те, которые они распевают потом в Европе, где они гнездятся и выводят птенцов. Оказалось, что эти песни в большинстве своем различны. Результаты исследования опубликованы в издании Behavioral Ecology & Sociobiology.

Ясно, что песни птиц рассчитаны на самок, которых нужно убедить, что вот он, тот единственный, которого она искала и который может стать отличным отцом их будущих птенцов. Таких же сладкоголосых, как и их папа. И он пока еще свободен! А потому - спешите, летите, вот он я, тут. В сезон размножения, когда присутствует жесткая конкуренция среди таких же соискателей, метод, безусловно, логичен и оправдан. Но зимой? Исследователи заинтересовались феноменом и обратили внимание на поведение обыкновенного соловья.

Соловьи - опытные певцы, в репертуаре которых не один десяток различных мелодий. Брачный сезон они проводят в рощах и лесах Европы, а холодную зиму пережидают в теплой Африке. Где упражняются в пении. Орнитологи записали и сравнили мелодии сезона размножения и зимнего периода. И они оказались несколько различными. Птицы, как казалось, работали над усовершенствованием музыкальных фраз и расширением их разнообразия. Они придумывали все новые вариации, внося новые и новые ноты и оттенки в заданную тему. Так обычно делают молодые соловьи, которые только еще осваивают вершины вокального мастерства и готовятся к первым сольным выступлениям.

Но речь ведь идет не о юнцах, а об опытных самцах. Исследователи полагают, что это своеобразные репетиции в преддверии ответственного периода брачного сезона. Создавая и разучивая новые музыкальные композиции, птицы пополняют свой репертуар, намереваясь сразить своими песнями избранницу и получить эволюционный бонус для своих генов.

Вера Максимова, 29.11.2019 18:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация