Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 ноя

У рыб нашли межвидовой язык

Великобритания

Как подтвердили недавние исследования, бессловесные в общем-то рыбы на самом деле в случае необходимости прекрасно общаются и даже с представителями других видов. Выяснилось все случайно. Несколько лет назад британский ихтиолог Александер Вейл и его коллеги изучали поведение груперов и коралловых лососей - крупных хищных рыб. Прошло некоторое время, прежде чем исследователи обратили внимание на странные действия, которые иногда выполняли эти рыбы. Они поднимались в вертикальном положении вверх хвостом и кивали головой, указывая на что-то.

Озадаченные специалисты не сразу поняли, что все это означает. Оказалось, что такую позу груперы и лососи принимают только в тех случаях, когда добыча спряталась от них, к примеру в камнях, и добраться до нее сами они не могут. Дальше начиналось самое интересное. Увидев этот сигнал, к месту охоты направлялись другие хищники, губаны, мурены, которые были совсем не прочь немного закусить свежей рыбкой . Правда, груперам иногда приходилось повторять свой призыв несколько раз - для "особо одаренных среди слаборазвитых".

Они заставляли добычу покинуть укрытие, пугая ее и дальше выступали в роли загонщиков. Один раз исследователи заметили, что предложение принять участие в совместной охоте принял даже... осьминог! Выходит, он тоже понимает рыбий язык? В статье, опубликованной в издании Nature Communications, исследователи пишут, что поза вверх хвостом у груперов является типичным охотничьим жестом. Он указывает на потенциальную добычу, обращен к партнеру и рассчитан на ответные действия с его стороны.

К сожалению, иногда попадаются не слишком смышленые партнеры и информацию приходится повторять несколько раз. Что интересно, повторно стойка вверх хвостом выполняется подчеркнуто демонстративно и размеренно. Обычно долго втолковывать приходится муренам, не обремененным излишним интеллектом. Однажды до нее только через 25 минут дошло, чего это групер стоит на голове. Ихтиологи несколько раз отмечали, как групер, потеряв всякое терпение, начинал подталкивать туповатую мурену к нужному месту. Удивительно, что даже рыбы с их не слишком продвинутой нервной системой осознают цель своих манипуляций и могут строить планы совместных действий.

Вера Максимова, 26.11.2019 17:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация