Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 ноя

На греческом острове Хрисси нашли следы марикультуры

Греция

Небольшой островок у южных берегов Крита 3800 лет назад был фермой, где выращивали моллюсков-мурексов, производящих природный краситель. Эти существа производили самую дорогую и элитную краску древности - пурпур. Островок Гайдуронисси ("Ослиный остров") назвали Хрисси ("Золотой остров") явно для привлечения туристов. А что еще, кроме пляжа с золотистым песком и вида на Крит, можно показать людям на этом клочке суши, размерами 7X2 километра? На острове никто не живет, здесь нет пресной воды. Есть только небольшой причал для катеров с туристами, заглядывающими сюда на часок, маленькая церквушка и современный маяк.

Оказалось, что так было не всегда. При изучении острова георадаром вдруг обнаружилось, что под слоем земли на нем присутствуют следы поселения с большим строением прямо под маяком. В прошлом году археологи приступили к раскопкам. Выяснилось, что с 1800 по 1500 год до нашей эры на островке находилась ферма по производству пурпура. Здесь нашли простые строения, где жили люди во времена минойской цивилизации, и непосредственно строения фермы, где выращивали моллюсков. Вся территория была буквально усеяна разбитыми раковинами - для получения 1,5 граммов пурпура нужно 12 тысяч моллюсков... Большое здание было построено позднее остальных и не являлось ни производственным помещением, ни дворцом, ни домом аристократа.

Археологи отнесли его к типу зданий B2 - дом богатого человека. Он просторный, со множеством комнат и подсобных помещений, но без архитектурных украшений. Зато обычных украшений нашли немало. Это изделия из золота - кольцо, браслет и множество бусин: бусины из золота, серебра, лазурита, сердолика, аметиста. Нашли агатовую печать и каменный амулет с изображением обезьянки. Все это позволяло сделать вывод, что дела на ферме шли неплохо, она приносила доход. Сам хозяин дома, очевидно, руководил процессом производства и сбытом товара.

Но археологов (удивительные люди!) гораздо больше обрадовала другая находка, которая им кажется ценнее украшений. Под одним углом дома находились сосуды из меди, бронзовая пила и слиток олова. Сосуды, конечно, прекрасной сохранности, как и пила, которых известно совсем мало и в гораздо худшем состоянии. Но вот кусок олова был просто уникальным. Это вторая находка на суше такого слитка в регионе, считая и слиток с острова Мохлос, который рассыпался в труху в руках у археологов.

Вера Максимова, 24.11.2019 17:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация