Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 ноя

Солнце продолжает спать

Россия

В настоящее время Солнце "спит" - его активность находится на рекордно низком уровне и долгое время пятна на нем отсутствовали. Уменьшилось и количество магнитных бурь, вызванных выбросами солнечного ветра, формирующих космическую погоду и влияющих на Землю в том числе. Они возбуждают магнитосферу планеты и становятся причиной различных негативных последствий - от выхода из строя электрических и электронных систем до воздействия на живые организмы. А потому специалисты пристально наблюдают за процессами, происходящими на Солнце.

Вот и 2 ноября на поверхности светила специалисты зафиксировали новое пятно, которое наблюдалось примерно сутки. Специалисты Института солнечно-земных связей Сибирского отделения Российской академии наук полагают, что место локализации позволяет отнести его к следующему, двадцать пятому циклу активности. Вместе с тем это не означает, что светило начинает "просыпаться" и выходить из минимума своей активности.

Как пояснил сотрудник института Сергей Язев, обычно последние пятна предыдущего и первые пятна следующего цикла появляются параллельно. Специалисты считают, что пик минимальной фазы можно ожидать только в следующем году. Статистика наблюдений показывает, что общая тенденция уменьшения солнечной активности еще продолжается. Так предыдущий, двадцать четвертый цикл 2008 - 2009 годов был в три раза слабее показателей девятнадцатого цикла. Как отмечает первый заместитель директора института Сергей Олемской, пока дальнейшее развитие магнитного поля Солнца представляется неоднозначным.

По мнению специалистов, солнечная активность еще не достигла своего дна и так называемая "солнечная зима" может продолжаться еще какое-то время. Хотя отмечены случаи, когда активность звезды возрастала внезапно. Старший научный сотрудник Алексей Головко сообщил, что пятен нового цикла исследователи зарегистрировали уже примерно четыре десятка, начиная с первого, которое появилось еще 20 декабря 2016 года. Статья опубликована в издании "Наука в Сибири" СО РАН.

Вера Максимова, 13.11.2019 11:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация