Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 ноя

Нил оказался самой древней и протяженной рекой

Италия, Израиль, США

Нил оказался самой древней и длинной рекой на Земле. Как утверждают итальянские, израильские и американские геологи, Нил существует более 30 миллионов лет и за это время он практически не менялся. Причиной всего является особое строение земной мантии под северо-восточной частью Африки. Поверхность планеты постоянно меняется. Одни участки поднимаются вверх, другие опускаются. Кроме того действуют ветер и вода, вызывающие эрозию, идет непрерывный обмен породами между корой и литосферой. Все это приводит к тому, что следов древних рек, озер и морей на Земле не сохраняется. И даже кратеров от падения астероидов и самых крупных метеоритов. А потому говорить о древних формах земного рельефа достаточно сложно.

Считалось, что современный Нил образовался в то самое время, когда начало пересыхать Средиземное море. Это случилось 5 - 6 миллионов лет назад из-за закрытия Гибралтарского пролива. С исчезновением большого объема воды топографическая карта Эфиопии и Египта изменилась. Полагали, что первоначально река, ставшая потом Нилом, впадала либо в Красное море, либо в Гвинейский залив. А после высыхания Средиземного моря повернула на север. Однако не все ученые мужи были согласны с такой трактовкой.

Геолог Клаудиа Фачченна из Техасского университета в Остине и коллеги из Италии и Израиля решили проверить свою гипотезу об истории реки и устроили раскопки в дельте Нила и его верховьях в Эфиопии. Их интересовало, как менялась высота этой местности в разные эпохи. Исследователям удалось найти свидетельства того, что река существовала гораздо раньше, чем принятая датировка. Оказалось, что примерно 40 - 30 миллионов лет назад под Эфиопским нагорьем всплыл плюм, из-за чего нагорье поднялось.

Этот поднявшийся к поверхности поток магмы спровоцировал вулканическую активность, вследствие чего образовалось современное Эфиопское нагорье. А еще запустил необычный геологический механизм, который поднимал породы у истоков Нила и опускал их вглубь в его дельте. Из-за этого река всегда текла на север и ее русло практически не менялось. Даже положение его шести крупнейших порогов оставалось на месте. Выходит, не зря египтяне называли Нил вечной рекой. Статья опубликована в издании Nature Geoscience.

Вера Максимова, 12.11.2019 18:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация