Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 ноя

В горах обнаружили старинную химическую мастерскую

Франция

Исследователи из французского Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) в высокогорном районе Восточных Пиренеев нашли развалины старинной мастерской, в которой занимались химическим производством. Когда-то здесь добывали эпоксидную смолу из деревьев хвойных пород. Учитывая местную флору, скорее всего исходным сырьем были сосны и можжевельник. Растительная смола была широко востребована благодаря своему умению накрепко склеивать разнородные поверхности и водоотталкивающим свойствам.

Ее использовали в кораблестроении того времени, в медицинских целях. Смола хвойных входила в состав целебных мазей и составов, которые имели антибактериальные или отхаркивающие свойства. Применяли ее и в снадобьях для лечения домашних животных, например овец и коз от чесотки. Эта традиция до сих пор сохраняется в некоторых районах Восточного Средиземноморья.

Исследователи обнаружили хорошо сохранившиеся остатки каменной печи. Такие использовали для пиролиза - процесса разложения органических природных соединений в условиях недостатка кислорода. Печи полторы тысячи лет. Выстроена она была на высоте 1600 метров над уровнем моря, вблизи местечка Серра-де-Арти. Здесь местные мастера получали смолу для различных нужд.

Процесс был несложным и давно известным человеку. Судя по письменным источникам и материалам археологических находок, в Европе того времени были известны два способа получения смолы. В такой печи, как обнаруженная исследователями, древесное сырье укладывалось под некоторым углом на каменное основание с желобами. Сверху все забрасывали ветками и листьями и поджигали. Горения важно было не допустить - сырье должно было медленно тлеть. За этим внимательно следил мастер. Расплавленная смола стекала по желобкам в подставленные сосуды.

С другой стороны процесс мог идти и без непосредственного контакта сырья в печи с огнем. В этом случае извлечение смолы больше было похоже на копчение. Сообщение о находке появилось на сайте института.

Вера Максимова, 09.11.2019 19:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация