Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 ноя

Предложено поискать пространственно-временной портал в Стрельце А*

США

Американские ученые из Буффало предложили попробовать поискать пространственно-временную "кротовую нору" в центре нашей галактики - там, где находится сверхмассивная черная дыра, известная, как объект Стрелец А*. Существование подобных гипотетических туннелей между двумя удаленными точками пространства давно и прочно вошло в фантастические фильмы. Однако их реальное присутствие остается под большим вопросом. Специалисты даже не совсем представляют, каким образом подступиться к этой задаче и как можно обнаружить эти самые порталы. Хотя, оказывается, некоторые мысли по этому поводу есть.

В принципе, существование подобных туннелей никак не противоречит Общей теории относительности Эйнштейна. Но от этого не легче. Исследователи полагают, что начать поиски можно было бы с центральной части Млечного Пути - объекта Стрелец А*. Вблизи массивной черной дыры должны быть идеальные условия для образования прохода между мирами - исключительно мощная гравитационная сила черной дыры и бурный поток энергии, излучаемый материей вблизи горизонта событий. Все это должно сказываться на движении окрестных звезд.

Как считают исследователи, гравитационное взаимодействие двух звезд, находящихся на противоположных краях черной дыры, будет проходить через возможный портал. И это неминуемо отразится в некоторых особенностях их движения. Даже указан возможный кандидат на роль индикатора "кротовой норы" - звезда S2. Она вращается в непосредственной близости от края горизонта событий. И все бы хорошо, но перспективная задумка уперлась в отсутствие технологий, позволивших бы заметить аномалии поведения светила.

А пока человечество будет ждать появления этих технологий, есть время подумать о том, как будем доказывать, что выявленные (допустим) аномалии вызваны порталом и ничем другим. А так же о том, что предполагаемый туннель может, к примеру, оказаться непроходимым для макрообъектов. Или схлопываться при поглощении больших объемов материи. Да и вообще - до этого "короткого пути" 26 тысяч световых лет, которые надо как-то пролететь, прежде чем добраться до него...

Вера Максимова, 06.11.2019 16:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация