Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 ноя

Черная дыра в галактике NGC 1068 прячет свои два кольца

ALMA

Вблизи центральной сверхмассивной черной дыры в галактике NGC 1068 происходят странные вещи. Она окружена двумя концентрическими кольцами газопылевых облаков, вращающихся в противоположных направлениях. Тот факт, что черные дыры работают подобно гигантским космическим пылесосам и притягивают из окружающего пространства потоки материи, закручивая их вокруг себя в вихри - не новость. Но почему в данной конкретной галактике эти огромные спирали вращаются в разном направлении?

Ранее специалистам не удавалось рассмотреть центральную область NGC 1068 из-за того, что ее закрывали плотные облака пыли и газа. Но телескоп ALMA помог через них пробиться и перед наблюдателями развернулась удивительная картина. Внутреннее кольцо, окружающее черную дыру, занимает расстояние от двух до четырех световых лет от нее и вращается в ту же сторону, что и вся галактика. А вот протяженное внешнее кольцо растянулось до двадцати двух световых лет от центра и вращается в обратном направлении. В результате центральная область галактики напоминает цирковую гимнастку, вращающую обручи в разных направлениях.

В галактиках подобные явления противовращения потоков материи присутствуют, но нечасто. К тому же в более скромных масштабах и исключительно на окраинах. Обычно они являются остатками поглощенных небольших галактик. Впрочем, специалисты не исключают, что и в данном случае внешнее кольцо может иметь такую же природу или является посторонним газопылевым облаком, захваченным черной дырой.

Процесс, который наблюдают исследователи, может служить одним из возможных объяснений давней космологической загадки. Специалисты давно ломают головы над вопросом, каким образом могли сформироваться супер-сверхмассивные черные дыры, возникшие, если судить по расстоянию до них, в самом начале образования Вселенной. За относительно непродолжительное время они набрали просто гигантскую массу. Исследователи полагают, что противовращающиеся потоки дестабилизируют окружающее пространство и материя затягивается в черную дыру рекордными темпами.

Вера Максимова, 03.11.2019 17:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация